Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщину-правозащитницу обезглавили в Саудовской Аравии

Опубликовано:

В Саудовской Аравии обезглавили Эсру Аль-Хомгам (Israa al-Ghomgham) за участие в антиправительственных протестах. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

Женщину-правозащитницу обезглавили в Саудовской Аравии
Иллюстративное фото с сайта themiscollection.com: UGC

Отмечается, что она участвовала в демонстрации в городе Катиф, где и была арестована. За прошедшие годы это первая женщина, которую приговорили к смертной казни.

Приговора ожидают еще десятки правозащитниц, участвовавших в протестах.

29-летнюю Эсру арестовали в 2015-м вместе с мужем и еще четырьмя активистами за «неподчинение властям». Приговор привели в исполнение 20 августа.

По сведениям Amnesty International, в 2017 году в Саудовской Аравии казнили 146 человек. С 2015 года в Саудовской Аравии казнили семь женщин за убийство.

В конце декабря 2017 года власти Саудовской Аравии привели в исполнение смертный приговор в отношении виновника ДТП. 45-летнему Мухаммеду аль-Кахтани отрубили голову.

В 2013 году мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на скорости около 200 километров в час врезался на своем джипе в другую машину, где находились семь человек. Все они были членами одной семьи.

В результате аварии погибли шесть человек, в том числе дети. Выжила только одна девочка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1748591-zensinu-pravozasitnicu-obezglavili-v-saudovskoj-aravii/

pixel