Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодой парень из Алматинской области побил рекорд Казахстана по вязанию

Опубликовано:

29 летний Нурлан Жартыбеков с Райымбекского района установил новый рекорд Казахстана по вязанию крючком, передаёт NUR.KZ

Молодой парень из Алматинской области побил рекорд Казахстана по вязанию

Нурлан занимается вязанием с 5 лет. Уже в четвертом классе он открыл свой бизнес. За его плечами 20 лет вязания крючком. Первый рекорд Нурлана был установлен в начале этого года, за одну минуту парень связал 56 петель с закрытыми глазами.

"Многим может показаться, что это не мужское дело, но главное мне это нравится. Я установил рекорд Казахстана по вязанию с закрытыми глазами, теперь я побил рекорд Казахстана без остановки вязав трое суток. Если говорить о мировом рекорде, то в Бразилии есть человек, который 64 часа вязал крючком, а я вязал 72 часа", - сказал он.

За 72 часа без отдыха и сна Нурлану Жартыбекову удалось связать шерстяной шарф шириной 30 см и длиной 43 метра.

Пока Нурлан устанавливал рекорд, он непосредственно находился под наблюдением врачей. Во время вязания Нурлану измеряли кровяное давление и проверяли его самочувствие.

Все эти три дня трудоемкая работа мастера записывалась на камеру.

Аким Алматинской области Амандык Баталов лично наградил рекордсмена Нурлана Жартыбекова дипломом и именной статуэткой молодежного фестиваля «Jetisy Style». 

Молодой парень из Алматинской области побил рекорд Казахстана по вязанию

Директор департамента по регистрации рекордов в Казахстанскую книгу рекордов Бакытжан Тастулеков, вручил сертификат о том, что Нурлан стал героем Казахстанской книги рекордов – КинЭС-2018, вязавшим в течении 72 часов.

Три дня Нурлан беспрерывно вязал шерстяной шарф шириной в 30 см и длиной 43 метра.

Отметим, сейчас Нурлан Жартыбеков преподает уроки по вязанию в республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» в городе Капчагай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1748091-molodoj-paren-iz-almatinskoj-oblasti-pobil-rekord-kazahstana-po-vazaniu/

pixel