Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские подростки установят колонку с питьевой водой в Африке

Опубликовано:

Выпускники талдыкорганского БИЛ (ранее КТЛ) Нурсултан и Жан начали благотворительную акцию по установке колонок с питьевой водой в Центральной Африке, передает NUR.KZ.

07.08 Казахстанские подростки установят колонку с питьевой водой в Африке
Фото из личного архива: UGC

Обоим парням 17 лет, они недавно окончили школу. Говорят, что учителя часто рассказывали на уроках о серьезных проблемах с питьевой водой в Африке, и именно эти рассказы и подтолкнули ребят серьезно заняться помощью.

«Когда мы поняли свои возможности, и то, что люди реально нуждаются в чистой воде, мы захотели помочь, но решились только в конце 11 класса. Начали этот проект в конце мая этого года», - говорит Нурсултан.

Вода необходима для жизни, а из-за последствий изменения климата, Африка переживает самую суровую засуху с 1945 года, подчеркивают выпускники. Установить первую колонку ребята хотят в Центральноафриканской Республике.

«Мы сами все делаем, собираем средства своими силами. Пока мы собираем деньги только на одну колонку - это 5 000$. Планируем собрать деньги до середины августа. Нам трудно дается сбор, поэтому просим неравнодушных людей помочь нам.

07.08 Казахстанские подростки установят колонку с питьевой водой в Африке
Фото из личного архива: UGC

Объясню, почему хотим установить питьевую колонку именно в ЦАР - потому что эта страна - одна из самых бедных стран мира. Люди действительно нуждаются в помощи в самом необходимом для жизни - простой питьевой воде. Около 5 миллионов человек ежегодно по всему континенту умирают либо от недостатка воды, либо от заражения заболеваниями, потому что вода грязная и даже опасная для здоровья».

Нурсултан отмечает, что это - только начало благотворительной деятельности. В будущем парни хотят помогать и нуждающимся в нашей стране.

«Это только начало. Мы не говорим, что не будем помогать нашей стране, просто сейчас считаем, что в ЦАР все гораздо тяжелее, чем у нас. Не надо осуждать кого-то, кто делает благое дело, просто сами начните помогать кому-то.

Каждый обязан совершать благие дела, помогать тем, кому повезло меньше, чем нам. Мы планируем в будущем заняться проблемами с питьевой водой и в Казахстане, а также продолжать установку питьевой колонки в странах Африки».

Ребята уже договорились с турецкой компанией, которая устанавливает питьевые колонки. Осталось только собрать деньги.

«Мы делаем это только с благими намерениями. Мы не получаем никакой прибыли, и все собранные деньги пойдут на реализацию этого проекта. Наша единственная цель - сделать мир лучше».

Для тех, кто хочет помочь ребятам, телефон для связи: +77786686666. Инстаграм аккаунт: @africa_charity.

Журналист: Алтын Ныгман

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1746077-kazahstanskie-podrostki-ustanovat-kolonku-s-pitevoj-vodoj-v-afrike/

pixel