Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский миллиардер купил месторождение у Абрамовича

Опубликовано:

Группа KAZ Minerals, президентом которой является Владимир Ким, официально сообщила о покупке медного проекта Баимская за 900 млн долларов, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт компании.

Казахстанский миллиардер купил месторождение у Абрамовича
Иллюстративное фото KAZ Minerals: UGC

Отмечается, что 675 млн из указанной суммы выплачиваются сразу в виде денег и акций, а оставшаяся часть составит отложенный платеж.

436 млн долларов из первоначальной суммы будет выплачено денежными средствами и еще 239 млн – в виде новых акций KAZ Minerals.

Отложенный платеж подлежит оплате после 31 марта 2029 года.

В сообщении компании уточняется, что Баимская представляет собой одну из богатейших медных площадок с предполагаемым объемом запасов руды в 9,5 млн тонн при содержании около 16,5 млн унций золота (около 330 тысяч тонн в медном эквиваленте).

Напомним, о заинтересованности казахстанской компании в покупке месторождения на российской Чукотке СМИ сообщили еще в феврале текущего года. Отмечается, что правами на разработку данной площадки владеет компания, принадлежащая Роману Абрамовичу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1745456-kazahstanskij-milliarder-kupil-mestorozdenie-u-abramovica/

pixel