Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гречка: польза для детей и взрослых

Опубликовано:

Гречка
Гречка: польза для детей и взрослых: Unsplash / Łukasz Rawa

Крупы должны присутствовать в меню каждого человека. Рекордсменом по количеству полезных свойств считается гречка. Она нормализует функционирование пищеварительной системы, предотвращает развитие многих заболеваний. Может ли гречка навредить организму и в чем польза крупы для детей и взрослых?

Польза и возможный вред гречки для взрослых

Как рассказывает Хуан Антонио Хименес-Бастида, гречка (безглютеновая псевдозлаковая культура) — самая популярная крупа в рационе человека. Ее начали активно выращивать в Индии и Непале около 5000 лет назад, а затем она плавно распространилась по всему миру.

Гречневая крупа бывает коричневой и зеленой. Их различия состоят в способе обработки. Коричневую крупу замачивают до необходимого уровня влажности, после обработки паром очищают от шелухи и сушат. Зеленая гречка очищена без запаривания и сушки, поэтому имеет больше рутина. Оба вида полезны для организма.

В 100 г коричневой гречки содержится 12 г белка, 3 г жира и 64 г углеводов, а ее калорийность — 335 ккал. В зеленой гречки — 14 г белка, 2 г жиров и 60 г углеводов, калорийность — 310 ккал.

Какая польза гречки для взрослых?

Доктор медицинских наук Дэн Бреннан пишет, что благодаря уникальному составу коричневая крупа оказывает положительное влияние на организм:

  • улучшает работу желудочно-кишечного тракта;
  • помогает сбросить лишний вес;
  • снижает уровень стресса;
  • избавляет от запоров;
  • укрепляет сосуды;
  • нормализует концентрацию сахара и холестерина в крови.
Гречневая каша в глубокой пиале
Гречневая каша улучшает пищеварение: Pixabay

Как рассказывают в статье WebMD доктор медицинских наук Луиза Чанг и Миранда Хитти, систематическое употребление гречки и других цельнозерновых продуктов (киноа, овса, коричневого риса) помогает предотвратить возникновение гипертонии.

Какая польза зеленой гречки? Продукт отличается такими свойствами:

  • замедляет старение, придает сил;
  • избавляет от дисбактериоза кишечника;
  • выводит из организма токсины;
  • повышает иммунные силы организма;
  • улучшает состояние волос, кожи и ногтей.

Возможный вред и противопоказания

Гречка не принесет вреда организму здоровых людей, если употреблять ее сбалансировано. Не стройте рацион исключительно на этом продукте, вводите в меню овощи, фрукты, рыбу и мясо. В противном случае организм не сможет получать белки и полезные жиры, необходимые для здоровой работы всех органов и систем.

Уменьшить употребление гречки следует пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и почек. С осторожностью вводите крупу в рацион и при высоких показателях свертываемости крови. В составе гречки присутствует рутин, который может сделать кровь еще более вязкой.

Кровь
Ограничьте употребление гречки при проблемах со свертываемостью крови: Unsplash / ANIRUDH

Польза и возможный вред гречки для детей

Гречка — незаменимая крупа для растущего организма. Богатый витаминный и минеральный состав способствует здоровому развитию ребенка. Разберемся подробнее, чем полезна гречка для детей и может ли навредить.

В чем польза гречки для детей?

В крупе присутствует фосфор, кальций, йод и щавелевая кислота, которые способствуют строению костной ткани и нервной системы, обеспечивают рост ребенка. Гречка содержит лизин — важную аминокислоту, дефицит которой в организме чреват ограничением синтеза белков и потерей веса у младенцев.

Гречка — источник клетчатки — пищевых волокон, необходимых для здоровой работы желудочно-кишечного тракта. Крупа полезна при наличии воспалительных процессов в организме, повышенном уровне сахара в крови.

Начав употреблять гречку с детства, человек значительно уменьшает вероятность возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, развития анемии. В крупе отсутствует глютен, поэтому она станет достойной альтернативой пшенице, если у малыша есть аллергические реакции на этот сложный белок.

Гречневая каша заряжает ребенка бодростью на весь день, при этом родителям не стоит переживать из-за высокой калорийности продукта. Оптимальное сочетание белков и углеводов помогает избежать набора лишнего веса.

Вилка и сантиметровая лента
Оптимальное сочетание белков и углеводов помогает избежать набора лишнего веса: Unsplash / Diana Polekhina

Вред и противопоказания

Несмотря на множество полезных свойств, вводить гречку в рацион детей нужно с осторожностью. Важно помнить, что каша богата клетчаткой, чрезмерное употребление которой может вызвать запор или диарею.

Гречневая крупа может спровоцировать аллергию. Такая реакция наблюдается редко, но весьма вероятна при переедании гречки. Если у ребенка появились покраснения и зуд кожных покровов, тошнота и рвота, боль в области живота, кашель, нужно прекратить давать ему гречку и обратиться в медицинское учреждение.

Гречка — одна из немногих круп, которую можно вводить в рацион ребенка до шести месяцев. Однако речь идет о коричневой гречке. Зеленую лучше не давать детям до трех лет, поскольку грубые волокна зерен могут травмировать неокрепший кишечник.

Младенец
Не давайте зеленую гречку малышам до трех лет: Unsplash / Colin Maynard

Гречневая крупа — богатый источник ценных веществ. Особенно если добавить молоко, фрукты, сахар, орехи, творог, сыр, с которыми гречка хорошо сочетается. Включите продукт в рацион, чтобы организм получал все лучшее, что есть в злаке.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Health Benefits of Buckwheat // WebMD. — 2020. — 2 Septmber. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-buckwheat
  2. Juan Antonio Giménez-Bastida, Henryk Zieliński. Buckwheat as a Functional Food and Its Effects on Health // PubMed. — 2015. — 16 September. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26270637/
  3. Miranda Hitti. Whole Grains vs. High Blood Pressure // WebMD. — 2007. — 10 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/hypertension-high-blood-pressure/news/20070810/whole-grains-high-blood-pressure

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1742118-grecka-polza-dla-detej/

pixel