Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто создал человека согласно легендам и мифам разных народов

Опубликовано:

Фигурка, слепленная из глины
Фигурка человека из глины: Pixabay

Мифы о происхождении человека разнообразны. Они отражают представления древних племен о мироустройстве. Обзор мифов разных народов познакомит с антропологическими взглядами предков.

Кто создал человека? Библия повествует о создании человека Богом. Это находит отражение в мифах разных народов. Их отличия в процессе создания, материале, оппонентах Бога. Внимание на Творце может вообще не заостряться. Человек уже создан и просто отделяется от остального мира, пишет Светлана Данилевская в обзоре легенд о происхождении человечества.

Индийские мифы о создании человека

Богом-прародителем в индийских мифах стал Брахма, который родился из яйца, образовал небо и землю, расколов его на две половины. Обозрев себя в одиночестве, он расстроился и силой мысли породил шесть сыновей. От сыновей и дочерей детей Брахмы родились боги, демоны, люди, птицы, змеи, жрецы, коровы и другое население неба, земли и подземного мира.

В Ведах описывается первозданный человек Пуруша, которого боги принесли в жертву, чтобы создать Вселенную. Из частей его тела возникли разные слои населения. Из уст — брахманы (жрецы), из рук — кшатрии (воины), из бедер — вайшьи (земледельцы), из ног — шудры (прислуга). Так мифы отобразили кастовое устройство индийского общества. Расслоение представлено как желание богов.

Индийская мифология включает большое количество сюжетов и образов. Но основной мотив — божественное происхождение человека.

Индийское божество Брахма
Скульптура индийского бога творения Брахмы: Flickr

Древние китайские мифы о происхождении человека

Древние китайцы представляли Вселенную в виде яйца, в котором зародился Пань-Гу. Он разрубил топором яйцо, отделив небо и землю — Янь и Инь. После смерти Пань-Гу из частей его тела образовался мир.

В книге Юань Кэ «Мифы древнего Китая» упоминаются предания, объясняющие, как появился человек:

  1. Его создали боги Инь и Янь из чистых частиц.
  2. Образовался из паразитов, которые жили на теле Пань-Гу, когда он был на смертном одре.
  3. Жена Пань-Гу родила сыновей, от которых пошел человеческий род.

Наиболее популярным стал миф о том, что человека создала богиня Нюйва и ее брат Фу Си. Они поженились и дали начало роду человеческому. Божеств изображали с человеческой головой и телом змеи или дракона.

Китайские мифы отражают идеологию древнего китайского общества. Человек был порождением всесильных духов, которые защищают его и в современном мире.

Древнегреческие мифы

Греческая древняя цивилизация отличается богатой мифологией, которая сохранилась наиболее полно. Многие мифы были записаны Гесиодом в поэме «Теогония», заимствованы из поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея», «Метаморфоз» Овидия, отмечает историк Николай Кун в книге «Легенды и мифы Древней Греции».

Когда появился человек? До нас дошли письменные источники на шумерском и аккадском языках, повествующие о создании богами людей из глины. Письмена относят к Старовавилонскому периоду — XX–XVI вв. до н. э.

В одном из текстов идет речь о том, что боги устали и решили сделать себе замену. Бог Энки лепил людей из глины, смешивая ее с собственной кровью. Богиня Нинмах находила для них предназначение — кто станет музыкантом, кто певцом, кто ювелиром.

В других мифах создание человека связывают с титаном Прометеем. Он якобы слепил их из глины. За то, что Прометей и его брат Эпиметей поддержали Зевса, ему было поручено покровительствовать людям. Животные от богов получили многое (быстроту передвижения, клыки, когти), в то время как люди остались беззащитными. Прометей решил им помочь. Он украл огонь у богов и отдал его людям. В Греции огонь считали душой человека.

Античная скульптура изображает Прометея создателем человека. Душу в людей вселяет богиня мудрости Афродита.

Прометей создает человека
Фреска, которая изображает создание Прометеем человека: Flickr

Мифы тюркских народов

Существует несколько вариаций тюркских мифов о создании человека. В рунических памятниках указаны три божества тюркской мифологии — Тенгри, Умай и Ыдук Йер-Суг, отмечает востоковед, доктор исторических наук Сергей Кляшторный в книге «История Центральной Азии и памятники рунического письма». Тенгри — высшее божество, небесный дух. Умай — женское божество. Йер-Суг — божество подземного мира.

Людей сотворил Тенгри из глины. Но они были бездушными. Тогда он поручил сторожить их собаке и кошке, а сам отправился за душами. Вдохнуть в них души захотел Эрлик — повелитель царства мертвых. Он подкупил кошку с собакой, плюнул и вселил смертную душу в тело человека. Тенгри узнал о произошедшем от собаки, очистил тело от скверны. Но с тех пор, когда жизнь человека заканчивается, душу забирает Эрлик.

Кто создал человека по исламу? Первого человека Адама создал из глины Аллах. Аллах поселил Адама в раю и заставил ангелов признать верховенство человека.

Древняя тюркская мифология сохранилась не в полной мере и со временем была вытеснена исламом. Божественное происхождение человека вышло на ведущие позиции.

Мифы о создании человека народов Восточной Азии и Америки

Мифы народов, проживающих в Юго-Восточной и Восточной Азии, в Америке, кардинально отличаются от взглядов на мироустройство больших цивилизаций. Один из основных мотивов — происхождение людей из крови:

  • капель крови богини, которая порезала палец о раковину моллюска;
  • крови божества, которое само укусило себя за палец (мифы нанайцев);
  • менструальной крови Солнца (мифы ючи, проживавшие на юго-востоке США);
  • крови подстреленного Месяца (мифы яномами, проживающие на юге Венесуэлы).

В Юго-Восточной Азии, откуда родом кокосовая пальма, это дерево считали прародителем женщины. От нее происходят остальные люди. Американские индейцы предполагали, что люди появились из палочек и костей древних людей или же их выловили из моря, как рыб.

Кокосовая пальма с плодами
В мифах кокосовая пальма — прародительница женщины, от которой произошли остальные люди: Pixabay

Мотив рождения человека после потопа распространен в мировой мифологии. Человек существовал и до этого, но погиб после потопа. Выжившие брат с сестрой дали начало новому поколению.

Мифы — особая форма памяти для хранения знаний и передачи их из поколения в поколение. Они обосновывают возникновение человека в результате божественного вмешательства. Но вопрос, кто создал человека, и сегодня остается открытым.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1740089-kto-sozdal-celoveka-soglasno-legendam-i-mifam-drevnih-narodov/

pixel