jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Алёна Бутенко
Алёна Бутенко
Журналист

Бозумбаев: Люди должны платить за полиэтиленовые пакеты

: UGC

Министр энергетики Канат Бозумбаев считает, что казахстанцы должны платить за пакеты в магазинах и супермаркетах, пишет NUR.KZ.

Бозумбаев: Люди должны платить за полиэтиленовые пакеты
иллюстративное фото с сайта lajulah.com: UGC

В пример министр привел случай, когда в магазинах люди складывают покупки в три пакета сразу - один в другой, а затем их выбрасывают.

Бозумбаев считает, что в будущем страна придет к полному запрету пакетов, а пока - лишь платные "маечки" и "кульки".

"В соседнем Узбекистане они принимают меры, но наша экономика пока не готова, чтобы взять и запретить. Мы не пойдем запретительными мерами, мы на несколько этапов разобьем. Первое - сделаем так, чтобы не давали пакеты бесплатно. Люди должны платить за эти пакеты", - заявил министр.

Затем планируется создавать в стране альтернативу полиэтилену, а также вторично его перерабатывать.

"Тогда можно будет говорить о том, чтобы вытеснить эти полиэтиленовые пакеты. Наша работа по внедрению раздельного сбора мусора, а также повышение культурного уровня нашей страны и столицы должно дать свои результаты, чтобы мы не были городом летающих пакетов", - сказал Бозумбаев.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.