Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Госуслуги не выходя из дома: Инструкция, как получить ЭЦП самому

Опубликовано:

Благодаря ЭЦП можно свести к минимуму, а иногда и вовсе забыть о походах в ЦОН. Нам понадобилось 20 минут, чтобы самим разобраться, как ее получить. У вас же это займет не больше 5 минут, ведь мы подготовили для вас пошаговую инструкцию.

Госуслуги не выходя из дома: Инструкция, как получить ЭЦП самому

О том, насколько электронно-цифровая подпись (ЭЦП) облегчает пользование государственными услугами в Казахстане, известно многим, но вот до ее оформления руки зачастую не доходят. На самом же деле занимает это гораздо меньше времени и сил, чем мы ожидали. Причем сделать это можно самостоятельно: без очередей и помощи консультантов.

Сама процедура получения ЭЦП выглядит следующим образом: вы подаете заявку на сайте pki.gov.kz, скачиваете и распечатываете заявление с уникальным кодом, которое потом несете в ЦОН (не забудьте захватить удостоверение личности).

Итак, подаем заявку.

1 шаг: Заходим на сайт egov.kz и в верхнем правом углу выбираем "Получить или перевыпустить ЭЦП"

2 шаг: Устанавливаем сертификат NCALayer. Ссылка на скачивание доступна, как только вы перейдете в раздел "Получение и перевыпуска ЭЦП".

Совет: Не спешите удалять NCALayer после получения ЭЦП, он вам пригодится для работы с порталом.

3 шаг: Подтвердите свое согласие в двух всплывающих окнах для установки сертификата НУЦ.

4 шаг: Вернитесь на вкладку egov.kz и кликните на "Подача заявки для физических лиц". Можно также воспользоваться вкладкой pki.gov.kz и выбрать "Подать заявку" внизу страницы. На странице оформления заявки необходимо поставить галочку о принятии пользовательского соглашения и нажать кнопку "Подтвердить".

5 шаг: Введите числа с картинки и свой ИИН, нажмите "Проверить ИИН". Заполните заявку, указав действующий e-mail и населенный пункт.

В пункте "Хранилище ключей" нажмите "Персональный компьютер". В появившемся пункте "Путь к хранилищу ключей" выбирайте заранее созданную папку (можете назвать ее "Мой ключ", например). После чего, кликните на появившуюся кнопку "Подать заявку".

6 шаг: В появившемся окне скачайте заявление и отправляйтесь с ним в ближайший ЦОН. Личное присутствие (либо присутствие вашего представителя с нотариально заверенной доверенностью) необходимо для подтверждения личности, а значит для безопасности ваших данных.

На выполнение этой процедуры у вас есть месяц, потом неподтвержденная заявка аннулируется.

Госуслуги не выходя из дома: Инструкция, как получить ЭЦП самому

7 шаг: После посещения ЦОНа проверьте почту, на которую поступит письмо со статусом заявки. Пройдите по ссылке внутри письма, введите пароль, который будете использовать при регистрации на портале и нажмите "Получить сертификаты". Теперь в созданной ранее папке "Мой ключ" будет находиться ваша ЭЦП.

Важно: Относитесь к ЭЦП серьезно и не храните ее на общедоступных компьютерах. А также помните, что срок действия ЭЦП – один год. За месяц до истечения срока на указанную вами почту придет письмо (может попасть в папку "Спам") со ссылкой, пройдя по которой вы сможете перевыпустить ЭЦП, не посещая ЦОН.

Специально для тех, кому лень читать, мы также сняли видеоинтрукцию по оформлению ЭЦП.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1737995-gosuslugi-ne-vyhoda-iz-doma-instrukcia-kak-polucit-ecp-samomu/

pixel