Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бекшин: Выпуск вакцины против менингита в Казахстане невозможен

Опубликовано:

Председатель комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Жандарбек Бекшин объяснил, почему в Казахстане невозможно производство вакцины от менингита, передает корреспондент NUR.KZ.

Выпуск вакцины против менингита в Казахстане невозможен
Фото: СЦК: UGC
«Производство вакцины против менингита в Казахстане невозможно – это высокотехнологичное производство. Предприятия в Караганде и Шымкенте – это фармпроизводство, там выпускают лекарственные средства, это абсолютно другой уровень производства вакцины», - сказал Бекшин на брифинге в Астане.

Он отметил, что требования к организации производства выше в два раза, чем к лекарственным средствам, вся продукция сертифицируется ВОЗ.

«И второе - производство любой вакцины в больших количествах рентабельно при населении не менее 50 млн человек. У нас в РК всего лишь 18 млн человек», - добавил спикер.

Жандарбек Бекшин отметил, что "мы можем наладить производство, но это будет очень и очень дорогая вакцина".

«И на сегодня на небольшое количество населения более выгодно покупать по низким ценам на тех производствах, которые готовят в больших объемах», - констатировал председатель комитета Минздрава.

По его данным, на некоторых заводах выпускают от 50 млн до 500 млн доз.

Жандарбек Бекшин прокомментировал также дороговизну вакцин от менигококка, реализуемой в Казахстане в сравнении с зарубежным аналогом по цене в 50 центов.

«Моновалентные вакцины – они дешевле. Вот в прессе появилась информация, что моновакцина стоит примерно 50 центов. Эта вакцина, которая ВОЗ представляется беднейшим странам, в том числе странам африканского континента, в том числе странам так называемого менингитного пояса», - отметил он.

Бекшин отметил, что Казахстан относится к высокоэкономичным странам.

«И все вакцины, которые мы сейчас в календаре прививок используем, мы покупаем за средства республиканского и местного бюджетов. Казахстан – самодостаточная страна, и мы своим вакцины сами покупаем в отличии от многих стран», - резюмировал Бекшин.

Все новости по теме читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1735909-beksin-vypusk-vakciny-protiv-meningita-v-kazahstane-nevozmozen/

pixel