Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Индийская конопля в Кызылординской области обеспокоила сенаторов

Опубликовано:

Газетная публикация о распространении индийской конопли в Кызылординской области послужила темой группового депутатского запроса сенаторов главе МВД Калмуханбету Касымову, передает корреспондент NUR.KZ.

Cенаторов обеспокоила индийская конопля в Кызылорлдинской области
Иллюстративное фото: ruhemp.com: UGC
«Как известно, климатические условия области благоприятны для выращивания конопли. По информации, полученной из МВД, по содержанию наркотически активного компонента индийская конопля превышает дикорастущую чуйскую коноплю в пять раз», - зачитал запрос сенатор Владимир Волков.

Он привел статистику, согласно которой только за 2017 год по Кызылординской области было выявлено 475 наркопреступлений, что на 120 больше чем в 2016 году.

В период с 2012 по 2017 годы количество выявленных наркоплантаций выросло до 84.

Сенатор также указал, что по статистике, количество осужденных лиц за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащие наркотические вещество, за 2016-2017 годы и три месяца 2018 года составило 342.

Из них по ЮКО – 162, по Кызылординской области – 104, Жамбылской – 110.

«Распространение наркотических средств создают существенную угрозу населению и негативно влияет на демографическую ситуацию», - отметил Волков.

В связи с этим сенаторы призвали министра внутренних дел взять под особый контроль ситуацию и дать письменный ответ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1733507-indijskaa-konopla-v-kyzylordinskoj-oblasti-obespokoila-senatorov/

pixel