Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

По историческим местам будут проводить экскурсии во время каникул школьникам Жетысу

Опубликовано:

Не загонять детей в школьные стены, во время каникул, поручил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар. В качестве альтернативы он предложил разнообразить летний отдых школьников, через познавательные экскурсии в сакральные и исторические места региона, передает NUR.kz.

Во время каникул школьники Алматинской области будут посещать сакральные места

Отметим, в течении 3-х месяцев на территории Алматинской области из 39 загородных лагерей будут функционировать 31. В них смогут провести свои летние каникулы более 305 тысяч ребят, сообщила заместитель руководителя управления образования Майгуль Омарова.

В свою очередь, замакима области Жаксылык Омар, обращаясь к представителям областного управления образования, поручил более с широкой позиции подходить к организации каникулярного досуга детей.

Во время каникул школьники Алматинской области будут посещать сакральные места

- За последние годы мы не видим никаких новшеств. Давайте проводить различные спортивные турниры между лагерями. Нужны новые маршруты и экскурсии. Ребята должны посещать исторические, сакральные места. Руководители лагерей должны защищать свои проекты и предстоящую программу досуга и оздоровления. Поэтому ответственность должна быть у них большая. Между лагерями должна быть своя своеобразная конкурентная среда. Это, в конце концов, государственные средства. Меняется время, меняются интересы детей. Вы рапортуете о своих планах, а в итоге ничего нет, никаких весомых результатов и по охвату низкий уровень у нас по республике, - подчеркнул Жаксылык Омар.

Во время каникул школьники Алматинской области будут посещать сакральные места

В целом, в регионе в этом году на организацию летнего отдыха предусмотрено порядка 700 миллионов тенге.

Также заместитель Главы региона поручил особое внимание уделять сиротам, малоимущим, одарённым в спорте, культуре и искусстве детям. Предложил организовывать познавательные встречи, к примеру с космонавтом Айдыном Аимбетовым, олимпийским спортсменом Мауленом Мамыровым и с другими не менее интересными личностями. Напимер с писателями, поэтами, актерами и другими.

Заместитель руководителя управления образования Майгуль Омарова, заверила, что на особом контроле будут держаться вопросы соответствия оздоровительных лагерей санитарно-гигиеническим требованиям, обеспечение контроля за медицинским обслуживанием и питанием.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1732689-po-istoriceskim-mestam-budut-provodit-ekskursii-vo-vrema-kanikul-skolnikam-zetysu/

pixel