Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Собственная Силиконовая долина и Уолл-стрит появятся в Астане

Опубликовано:

Глава МФЦ «Астана» Кайрат Келимбетов сегодня выступил на заседании АЭФ-2018 и рассказал, почему финансовый центр в столице «получится». Астана при этом превратится в город двух побережий: Силиконовой долины и Уолл-стрит, передает NUR.KZ.

В Астане появится собственная Силиконовая долина и Уолл Стрит
Фото: Liter.kz: UGC

Говоря об отношении Казахстана к деньгам, Кайрат Келимбетов отметил правильность сделанной "заначки".

«В конце 90-х годов, после развала СССР, было сложно предполагать, что Казахстан наберет такую скорость реформ, станет успешной экономика и очень развитой страна. В том числе, в сфере развития природных ресурсов.
Но природными ресурсами надо правильно управлять – так был создан национальный фонд, который позволил философски отнестись к наличию богатства, сделать заначку, которая позволила бы рационально и бережно относиться к финансовым ресурсам», - сказал глава МФЦ «Астана».

Он добавил, что на территории ЭКСПО в Астане появится собственная Силиконовая долина и Уолл-стрит.

«С одной стороны сферы ЭКСПО будут павильоны, где будет работать МФЦ "Астана", а с другой - IT-стартап хаб и центр зеленых технологий. Если сделать аналогию – это Силиконовая долина и Уолл-стрит, то есть, западное и восточное побережье», - сказал Келимбетов.

Он отметил, что его часто спрашивают: «Почему вы считаете, что у вас получится?», и тут же сам ответил: "Все ингредиенты для успешной работы у МЦФА уже есть".

«Мне понравилось, как Аркадий Волож говорил: "Сначала это, кажется, что-то непонятное, потом - скорее всего, оно не будет работать, потом – оно будет работать, но не так, как мы хотели. А потом все говорят: "Так должно было быть всегда".
Мы сегодня находимся на этапе, когда это меньше понятно. Есть ожидания, но есть и сверх ожидания. Многие люди торопятся – когда же это заработает. Но сад не растет по команде, нужны правильные условия», - заключил Кайрат Келимбетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1732355-sobstvennaa-silikonovaa-dolina-i-uoll-strit-poavatsa-v-astane/

pixel