Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глицерин для волос: польза и особенности применения

Опубликовано:

Бутылочка с прозрачной жидкостью
Глицерин для волос: iStockPhoto

Глицерин часто встречается в составе косметических средств для кожи и волос. Его ценят за способность притягивать влагу и удерживать ее. Почему это полезно и как правильно использовать глицерин в домашнем уходе за волосами?

Что такое глицерин и в чем его польза для волос?

Глицерин — вязкое бесцветное вещество, обладающее высокой гигроскопичностью. Именно это свойство сделало его таким популярным компонентом косметических средств.

Доктор Лилиан С. Беккер пишет, что глицерин действует как денатурант, отдушка, кондиционер для волос, увлажнитель, средство для ухода за полостью рта, средство для защиты кожи, кондиционер для кожи, увлажнитель. Исследования показали, что глицерин безопасен в качестве косметического ингредиента при соблюдении концентрации.

Девушка с длинными волосами
Что такое глицерин и в чем его польза для волос: Unsplash / Radu Florin

Чем полезен глицерин для волос? Польза вещества для локонов состоит в следующем:

  • увлажняет и смягчает;
  • придает пышность и объем;
  • делает волосы гладкими и упругими;
  • защищает от ломкости и сечения;
  • помогает в борьбе с излишней жирностью;
  • ускоряет рост;
  • обеспечивает сияние;
  • снимает статическое электричество;
  • снижает раздражающее действие других косметических средств.

Глицерин — гипоаллергенное вещество, которое добавляют в косметику для разных типов кожи и волос. Средства с этим ингредиентом подходят как для сухих, так и для жирных волос. Они помогают восстановить гидролипидный баланс, поэтому полезны как при излишней секреции сальных желез, так и при перхоти, вызванной сухостью кожи головы. Глицерин успокаивает и защищает кожу от негативного влияния окружающей среды. Он особенно полезен в холодную и ветреную погоду, напоминает доктор медицины Неха Патхак.

Косметика на основе этого компонента позволяет создать на поверхности эпидермиса тонкую пленку, которая впитывает влагу из воздуха и отдает ее клеткам. Однако нужно помнить, что при сухом воздухе глицерин может начать впитывать влагу из клеток кожи.

Существует глицерин натурального и искусственного происхождения. Фрагменты этого соединения были обнаружены в составе растительных жиров. Со временем ученые научились синтезировать глицерин. В составе косметики используют именно синтетический компонент, он не опасен для волос и кожи.

Глицерин для волос будет полезен в таких случаях:

  • секутся кончики;
  • появилась перхоть;
  • жесткие и непослушные локоны;
  • электризуются волосы;
  • отсутствует объем;
  • замедленный рост локонов;
  • выпадение волос.

Можно ли глицерином смазывать волосы? Глицерин в чистом виде не рекомендуют наносить на кожу и волосы. Его следует использовать в комбинации с другими ингредиентами, чтобы избежать побочных эффектов, среди которых пересушенная кожа головы и волосы, раздражение и высыпание, нарушение кровообращения.

Перед использованием убедитесь, что нет аллергии на вещество. Для этого нанесите глицерин на запястье и оставьте на 15 минут. Затем смойте и посмотрите, нет ли на коже покраснения или раздражения. Если негативной реакции нет, то через несколько часов можно приступать к использованию косметики.

Парикмахер сушит клиента феном
Как использовать глицерин для волос: Unsplash / Adam Winger

Как использовать глицерин для волос?

Чтобы получить пользу от популярного вещества, нужно использовать его правильно:

  1. Соблюдайте дозировку и делайте домашнюю косметику в строгом соответствии с рецептом. Излишек не усиливает положительных свойств средства, а может пересушить волосы.
  2. Глицерин добавляют в маски последним.
  3. Эффект усиливается, если подогреть компонент на водяной бане, но при этом его нельзя кипятить.
  4. Маску с глицерином можно наносить как на чистые волосы, так и до мытья. Главное, чтобы локоны были влажными.
  5. После нанесения маски наденьте на голову шапочку (пакет, полотенце): средство наиболее эффективно действует в тепле. Длинные пряди соберите в пучок на макушке, чтобы они находились в тепле.
  6. Маски с глицерином держат на волосах от 15 минут до 1 часа. В каждом рецепте есть свои требования.
  7. После процедуры полезно ополоснуть волосы травяным настоем.
  8. Маски делайте регулярно, но не чаще 2–3 раз в неделю. Курс лечения должен длиться не меньше месяца.
Девушка вытянула волосы вверх
Маски для волос с глицерином: iStockPhoto

Маски с глицерином — один из самых эффективных способов использования этого компонента. Для приготовления масок используется аптечный раствор глицерина. Пользу принесут такие рецепты:

  1. Питательная маска с соком алоэ, репейным маслом и медом. Измельчите лист алоэ или выдавите сок растения. Добавьте к нему две ложки репейного масла, мед и глицерин в равном количестве. Перемешайте, нанесите на волосы и держите 1 час. Повторяйте не более 2 раза в неделю.
  2. Маска для ухода за нормальными волосами. Два яичных желтка смешайте с эфирным маслом лимона, добавьте глицерин. Желтки должны быть комнатной температуры. Держите маску 30 минут. Смывайте не горячей, а теплой водой. Средство придают локонам сияние и энергию.
  3. Увлажняющая маска. Масло жожоба, кокоса и глицерин используйте в равных пропорциях. Ингредиенты перемешайте и нанесите на волосы до мытья. Оставьте на 40 минут, смойте. Пройдите курс 6–8 процедур. Доктор медицины Дэн Бреннан отмечает, что кокосовое масло питает и увлажняет, создает барьер, который блокирует бактерии и раздражители, снимает симптомы псориаза на коже головы.
  4. Средство от секущихся кончиков. Желатин в гранулах смешайте с оливковым маслом и глицерином. Нанесите на влажные локоны и оставьте на 40 минут.
  5. Осветляющее средство с ромашкой. Настаивайте цветы ромашки на кипятке 15 минут. Процедите, смешайте с измельченным детским мылом и глицерином. Можно использовать как маску или как шампунь. С его помощью осветлите волосы на 1–2 тона.

Сколько глицерина добавлять в бальзам для волос? Основного средства должно быть в 5 раз больше, чем глицерина. Если у вас 250 мл бальзама, то достаточно добавить 50 мл глицерина, чтобы усовершенствовать средство.

Глицерин часто используют в косметике для волос. Он способствует увлажнению, мягкости и естественному блеску локонов. Этот компонент не применяют в чистом виде, а добавляют в шампуни, бальзамы, маски. Соблюдая правила применения средства, сможете получить максимум пользы для своих волос.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Health Benefits of Coconut Oil for Your Hair // WebMD. — 2021. — 28 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/health-benefits-of-coconut-oil-for-hair
  2. Lillian C. Becker. Safety Assessment of Glycerin as Used in Cosmetics // PubMed. — 2019. — 38 (3). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31840548/
  3. Neha Pathak. Dry Skin and What You Can Do About It // WebMD. — 2021. — 03 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/ss/slideshow-dry-skin
  4. Stephanie S. Gardner. Slideshow: 19 Hair Care Tips // WebMD. — 2021. — 10 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/ss/slideshow-best-kept-hair-secrets

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1730751-glicerin-dla-volos-primenenie/

pixel