Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семена льна для похудения: насколько помогают в снижении веса и как правильно принимать

Опубликовано:

Семена льна в тарелке
Семена льна в маленькой тарелочке: Pixabay

Семена льна содержат клетчатку и омега-3 жирные кислоты. Эти вещества способствуют похудению. В чем польза семян льна и как их принимать для похудения, рассказывает доктор Дэни Пол Бэби.

Польза семян льна при похудении

Льняное семя может способствовать снижению веса у людей с избыточным весом или ожирением. Семена льна содержат большое количество альфа-линоленовой кислоты, линолевой кислоты, лигнанов, клетчатки и многих других биологически активных компонентов. Все они необходимы для поддержания здоровья и защиты организма.

Потребление семян льна в различных формах защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, диабета, дислипидемии, воспаления и других осложнений. Семена льна служат для контроля уровня липидов в крови, уровня сахара в крови натощак, резистентности к инсулину, а также окружности талии, массы тела и артериального давления, пишет Мерседе Шаян.

Преимущества семеня льна для похудения описывает Кэтрин Уотсон:

  1. Длительное чувство насыщения. Семена льна богаты клетчаткой. Продукты с высоким содержанием клетчатки, помогают дольше чувствовать себя сытым. Это способствует снижению потребления калорий. Кроме того, пищеварительный тракт стимулируется продуктами, богатыми клетчаткой.
  2. Снижают степень воспаления и нормализуют обмен веществ. Высокое содержание омега-3 жирных кислот в семенах льна способствует снижению степени воспаления в организме и помогает ускорить процесс похудения.
  3. Снижают холестерин и уровень глюкозы в крови. Лигнаны в составе льна предотвращают накопление жира в сосудах, стимулируют работу кишечника и помогают предотвратить запоры.

Можно ли есть семена льна целиком? Цельные семена льна есть можно. Цельное льняное семя улучшает гликемический контроль, помогая сбалансировать уровень сахара в крови и уровень инсулина, отмечает Луиза Ричардс. Оба этих эффекта помогают в управлении весом.

Сердечко из семян льна
Семена льна выложены сердечком: Freepik

Однако важно помнить, что семена льна будут эффективны лишь в составе сбалансированной диеты. Для повышения эффективности также важно поддерживать физическую активность и придерживаться нормы потребления калорий.

Как принимать семена льна для похудения

Семена льна безопасны для большинства людей при употреблении в умеренных количествах. Однако некоторые предостережения стоит соблюдать всем:

  • избегайте употребления в пищу сырых или незрелых семян льна, которые могут содержать потенциально токсичные соединения;
  • не употребляйте льняное семя во время беременности или кормления грудью, так как оно может оказывать слабое гормональное воздействие;
  • не ешьте более 50 г семян в день.

Как принимать семена льна для похудения? Семена льна можно есть целыми и измельченными, добавлять в готовые блюда и напитки, а также употреблять отдельно. Предпочтительнее употреблять измельченные семена, поскольку целые могут пройти через кишечник нерасщепленными. Начните использовать семена льна, добавляя в рацион чайную ложку в день. Наблюдайте за реакцией организма, поскольку избыток клетчатки может вызвать газы и вздутие живота. Пейте больше жидкости при использовании семян льна, так как клетчатка поглощает воду, пишет доктор Дэни Пол Бэби.

Как правильно пить воду с семенами льна? Кэтрин Уотсон советует такой рецепт:

  1. Возьмите чайную ложку молотых семян льна и охладите их.
  2. Залейте молотые семена 200–250 мл горячей воды, перемешайте.
  3. Добавьте сок лимона и перемешайте.
  4. Пейте один раз в день утром или вечером, но не во время еды.

Можно есть молотые семена перед завтраком в чистом виде. Одну чайную ложку семян запивают стаканом воды. Через полчаса можно приступить к завтраку.

Льняное масло, семена льна, мед, овсянка с ягодами
Льняное масло, семена льна, мед, овсянка с ягодами: Freepik

Можно употреблять аптечные препараты с семенами льна и пищевые добавки на их основе. В таких случаях важно следовать инструкции и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Семена льна — полезное дополнение к диете для похудения. Семена, богатые клетчаткой и жирными кислотами, помогают надолго утолит голод, снизить холестерин и уровень сахара в крови. Этот продукт эффективен для снижения веса, если становится частью сбалансированной диеты, которую подкрепляет план физической активности.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dany Paul Baby. Health Benefits of Flax Seed // WebMD. — 2022. — 29 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-flax-seed
  2. Kathryn Watson. Can Flax Seeds Help Me Lose Weight? // Healthline. — 2023. — 21 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/flax-seeds-for-weight-loss#_noHeaderPrefixedContent
  3. Mersedeh Shayan, Safa Kamalian, Amirhossein Sahebkar, Zahra Tayarani-Najaran. Flaxseed for Health and Disease: Review of Clinical Trials // PubMed. — 2020. — 23(8):699–722. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32436825/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1730241-semena-lna-dla-pohudenia-i-ocisenia-organizma-ot-slakov/

pixel