Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

С музыкой и пирогами: как в Армении блокируют улицы и магистрали

Опубликовано:

В Армении в среду состоялась "тотальная забастовка", объявленная накануне лидером оппозиции Николом Пашиняном. Он призвал начать акции гражданского неповиновения, после того как парламент не утвердил его премьером.

С музыкой и пирогами: как в Армении блокируют улицы и магистрали
В Армении перекрыто движение по почти всем автотрассам, заявляют сторонники Никола Пашиняна: UGC

Во второй половине для Пашинян предложил сторонникам разблокировать дороги, чтобы желающие могли добраться в центр Еревана на очередной митинг оппозиции.

А к десяти утра весь центр столицы оказался заблокирован. Перекрыта была и дорога из Еревана в международный аэропорт "Звартноц".

Силы правопорядка не вмешивались в происходящее, передает из Еревана корреспондент Русской службы Сергей Горяшко. По его наблюдениям, освобождать улицы и дороги сторонники Пашиняна начали еще до указанного лидером протестов срока - 17 часов по местному времени.

Пропустить Facebook пост , автор: Русская служба Би-би-си - BBC Russian Конец Facebook сообщения , автор: Русская служба Би-би-си - BBC Russian

Пассажирам пришлось добираться до аэропорта и из него пешком.

В отелях постояльцам еще накануне советовали уезжать до семи утра, если они планировали выбраться из города. Как оказалось, не зря: через "блокпосты" протестующих сейчас пропускают только журналистов - и то не везде, сообщает наш корреспондент.

Дорогу в аэропорт перекрыли жители села Паракар. Некоторые сотрудники аэропорта присоединились к акции протеста, сообщал Интерфакс.

Как сообщал корреспондент Би-би-си, больше тысячи жителей села и его окрестностей устроили своего рода народные гуляния.

С музыкой и пирогами: как в Армении блокируют улицы и магистрали
Перекрытие дороги в аэропорт в селе Паракар напоминает народные гуляния: UGC

Жители села включили музыку и угощают пирогами - в том числе тех, кто только прилетел в Ереван и не может добраться до города.

Блокирована была не только автомагистраль, ведущая на аэропорт, но и движение поездов из Еревана в Гюмри. "Вся железная дорога не работает", - сказал пресс-секретарь Южно-Кавказской железной дороги Вардан Алоян.

В самом городе Гюмри люди пришли к мэрии и потребовали, чтобы мэр Самвел Баласанян присоединился к протестующим.

Пропустить Facebook пост 2, автор: Русская служба Би-би-си - BBC Russian Конец Facebook сообщения 2, автор: Русская служба Би-би-си - BBC Russian

Ситуация в центре Еревана

В центре Еревана утром в среду также проходили акции протеста. Все основные улицы блокированы автомобилями и мусорными контейнерами, констатирует агентство Рейтер.

С утра на площади Республики собрались несколько десятков протестующих с армянскими флагами. Они выстроились живой цепью на примыкающей к площади улице Амиряна, перекрыв по ней движение.

Одни водители, подъезжая к "блокпосту", сигналили и махали митингующим из окон. Другие пытались убедить демонстрантов пропустить машины на площадь, но митингующие не сдавались, даже когда автомобили ехали прямо на них.

"Просто понимаете, это митинг, дорога закрыта", - объясняла девушка водителю сигналившего "Мерседеса". Водитель в итоге сдался и уехал.

Затем улицу перекрыли несколькими машинами. Хозяйка одной из них открыла двери и включила музыку - ту же, которая звучала вчера на площади.

Таким же образом протестующие приступили к перекрытию других улиц. К десяти утра весь центр города оказался заблокирован.

Парламент Армении утром в среду так и смог начать работу из-за отсутствия кворума, из 105 депутатов добраться до зала заседаний смогли только 33, передает корреспондент РИА Новости. Для кворума необходимо 53 голосов.

С музыкой и пирогами: как в Армении блокируют улицы и магистрали

"Поддерживаю [акции], но не таким способом, - сказал Би-би-си Армен, водитель стоявшего перед "блокпостом" такси. - Все по уму должно быть. Слушайте, врачи хотят на работу дойти, журналисты!"
"Наоборот, еще активнее будет, еще больше людей на митинг соберется. Вся страна стоит, везде перекрывают дороги. Пешком люди в Ереван идут. Несмотря на все неудобства, люди все равно поддерживают оппозицию", - уверен таксист Александр.

Правда, сам он считает, что протестовать надо иначе: "Мой сын попал между двух перекрытий, в середине стоит, и никуда не может двигаться".

С музыкой и пирогами: как в Армении блокируют улицы и магистрали
Протестующие всех возрастов вернулись на площадь Республики, отреагировав на призыв Пашиняна к всеобщей забастовке: UGC

Студент ереванского медучилища Тарон живет в Армавирском регионе Армении и приехал во вторник утром на учебу. Однако выяснилось, что занятий сегодня нет, а как вернуться домой, Тарон не представляет - железная дорога перекрыта.

Но к происходящему он относится нормально: "Люди хотят жить хорошо, чтобы у них работа и учеба была нормальной". Нынешняя власть, по его мнению, этому мешает.

Во вторник депутаты парламента проголосовали против избрания лидера оппозиции Пашиняна премьер-министром страны, несмотря на массовые демонстрации в его поддержку.

С музыкой и пирогами: как в Армении блокируют улицы и магистрали
Никол Пашинян призвал сторонников блокировать все пути сообщения в стране: UGC

По конституции Армении у Пашиняна есть вторая попытка пройти утверждение в парламенте.

Новое голосование должно состояться 8 мая. Затем, если Пашиняна не выберут во второй раз, власть перейдет к временному правительству во главе с и.о. премьера Кареном Карапетяном. Оно должно будет назначить новые парламентские выборы.

Президент Армении Армен Саркисян в среду выразил "глубокое сожаление" в связи с тем, что политический кризис продолжается. "Призываем в течение предстоящей недели продолжить консультации по поиску путей выхода из кризиса", - сказано в его заявлении. Карапетян также призвал "сесть за единый стол [переговоров]".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1729924-s-muzykoj-i-pirogami-kak-v-armenii-blokiruut-ulicy-i-magistrali/

pixel