Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В редакции журнала Forbes Казахстан проводится обыск

Опубликовано:

В редакции журнала Forbes Казахстан проводится обыск. Об этом сообщил главный редактор издания Аскар Аукенов.

В редакции журнала Forbes Казахстан проводится обыск
иллюстративное фото с сайта yimg.com: UGC

"У нас идет обыск", - написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, политолог Талгат Калиев сообщил в своем канале в Telegram, что задержан заместитель главного редактора.

"По поступившей информации, в офисе редакции «Форбс-Казахстан» происходит обыск. Источник сообщает о задержании заместителя главного редактора Александра Воротилова. О причинах проводимых следственных действий пока не сообщается", - написал Калиев.

Главный редактор сайта Forbes.kz Анастасия Новикова прокомментировала ситуацию.

«В 12.30 к нам пришли полицейские из следственного отдела ДВД Алматы, которые предъявили постановление на обыск, но не дали нам с ним ознакомиться или сделать фото. На его основании начали обыск в редакции журнала Forbes. Все журналисты сейчас сидят в редакции, у них изъяли сотовые телефоны, якобы чтобы не было утечки информации. Из-за того, что мы не смогли ознакомиться с постановлением, мы не знаем причину обыска», - сообщила Анастасия Новикова.

По словам редактора, юрист компании сейчас тоже находится в редакции. Кроме того, Новикова пока не подтвердила задержание заместителя главного редактора журнала Алесандра Воротилова.

В свою очередь, издатель Forbes Kazakhstan Арманжан Байтасов сообщил, что одна из опергрупп ДВД Алматы увезла заместителя главного редактора журнала Александра Воротилова, в то время как другая группа проводит обыск.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1724408-v-redakcii-zurnala-forbes-kazahstan-provoditsa-obysk/

pixel