Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дом проваливается в карьер строящегося метро в Алматы (фото, видео)

Опубликовано:

Читатели NUR.KZ прислали на редакционный WhatsApp 8747 535 12 98 фото, видео и собщение, что их дом проваливается в карьер строящегося метро в Алматы.

Кусок двора провалился из-за ливня и отсутствия водостока
Кусок двора провалился из-за ливня и отсутствия водостока: UGC

«Вечером около 20 часов кусок земли во дворе нашего дома провалился в карьер строящегося метро на перекрестке улиц Абая и Момышулы. На место ЧП сразу же приехали местные исполнительные власти из районного акимата, ДЧС и «скорая помощь». Первым делом мы эвакуировали детей, так как дом треснул пополам еще в январе, тогда нам установили измерительные приборы, но нас успокоили, что они дают погрешность и мы остались.

Глубина карьера строящегося метро - 20 метров
Глубина карьера строящегося метро - 20 метров: UGC

Вчера во время ливня из-за перекрытых арыков вода размыла землю между нашим домом и краем карьера, кусок двора с грохотом слетел вниз. Там стояла детская парта и шкаф с детскими игрушками и учебными принадлежностями. Расстояние от карьера до дома менее 3-х метров, сегодня утром приехала комиссия и сказала, что это нарушение, так как должно быть не менее 15 метров.

Карьер метро роют впритык к частным домам
Карьер метро роют впритык к частным домам: UGC

Заместитель акима Ауэзовского района обещал, что нам предоставят временное жилье и дадут место для хранения наших вещей и мебели. В дальнейшем также нам обещали выкупить наш дом, либо предоставить равноценное жилье. Площадь дома составляет 110 квадратных метров, мы не знаем его рыночную стоимость и вообще не хотим покидать этот район. Поблизости находятся школа и детсад, куда ходят наши дети, наша работа. Это родительский дом, они хотят умереть у себя, на земле, менять дом на квартиру мы не хотим», - пояснила жительница аварийного дома Гулистан Зейналова.

По словам алматинцев их дом треснул пополам еще в январе, тогда власти успокоили их
По словам алматинцев их дом треснул пополам еще в январе, тогда власти успокоили их: UGC

В данный момент жильцы аварийного дома собирают вещи и не намерены оставаться в нем на ночь. В нем проживают пятеро взрослых и четыре ребенка, дети были эвакуированы в тот же вечер.

Вблизи карьера, строящегося метро находятся целый жилой район из частных домов, а также проезжая часть на перекрестке улиц Абая и Момышулы.

"При разработке котлована станции «Достык» на пересечении проспектов Абая с улицей Момышулы с южной стороны котлована на территории частного жилого дома в результате осадков произошло подмывание грунта, в следствии чего произошел частичный обвал откоса. В настоящее время АО «Алматыметрокурылыс» производит строительство водоотвода по улице Розыбакиева со сбросом воды в котлован.
В отношении субподрядной организации ТОО «Ак жол НС строй» открыта внеплановая проверка актом о назначении проверки за №176 от 19.03.2018г.", - пояснили в пресс-службе акимата.
В непосредственной близости от карьера также находится проезжая часть на перекрестке улиц Абая и Момышулы
В непосредственной близости от карьера также находится проезжая часть на перекрестке улиц Абая и Момышулы: UGC

Присылайте ваши новости и истории на WhatsApp 8747 535 12 98, об этом узнает весь Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1723311-dom-provalivaetsa-v-karer-stroasegosa-metro-v-almaty-foto-video/

pixel