Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сагинтаев ответил на просьбы изменить часовые пояса в двух областях

Опубликовано:

Бакытжан Сагинтаев ответил на депутатский вопрос о возможности изменения часовых поясов в Костанайской и Кызылординской областях. Официальный ответ премьер-министра опубликован на сайте мажилиса, передает NUR.KZ.

Сагинтаев ответил на просьбы изменить часовые пояса в двух областях
Коллаж: NUR.KZ. Фото: primeminister.kz / riatomsk.ru: UGC

Глава правительства отметил, что в настоящее время указанные регионы лежат в пятом часовом поясе. Однако от жителей, а также акиматов Кызылординской области поступило обращение с просьбой изменить порядок исчисления времени на данной территории.

Обращение было рассмотрено министерством по инвестициям и развитию, которое обратилось за квалифицированной помощью в Астрофизический институт имени Фесенкова, Институт физиологии человека и животных и Институт молекулярной биологии и биохимии имени Айтхожина.

Специалисты подтвердили, что по своему геофизическому положению Кызылординская область относится к четвертому часовому поясу, а существующее исчисление времени негативно влияет на самочувствие и здоровье жителей из-за несовпадения с биологическими ритмами.

Согласие с изменением часового пояса на территории области выразили Минэнерго, МВД и Минюст.

В ответе премьер-министра отмечается, что, по данным администрации Костанайской области, местными жителями вопрос об изменении часового пояса не поднимался как минимум последние пять лет.

Также Сагинтаев обратил внимание на то, что для принятия окончательного решения по вопросу изменения часовых поясов необходимо оценить его последствия для экономики региона.

МИР РК по поручению премьер-министра продолжит работу по данному вопросу, окончательные результаты которой будет представлены депутатам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1722583-sagintaev-otvetil-na-prosby-izmenit-casovye-poasa-v-dvuh-oblastah/

pixel