Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Будут известные гости": мошенник одурачил рестораны в Астане на 2 млн тенге

Опубликовано:

Столичные полицейские раскрыли ряд мошенничеств, жертвами которых стали увеселительные заведения Астаны и Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

Полицейские Астаны задержали мошенника, одурачившего рестораны более чем на 2 млн тенге
Иллюстративное фото: lamantin-kafe.ru: UGC

Сотрудники управления криминальной полиции ДВД Астаны установили и задержали мошенника, гражданина К., который обманул рестораны более 15 раз на сумму свыше 2 млн тенге.

По телефону хитроумные преступники заказывали администрациям ресторанов шикарные банкеты, представляясь сотрудниками акимата, нацкомпаний и т.д.

"Будут известные гости", говорили они руководителям заведений и уверяли, что все оплатят по завершении пиршества.

По такому случаю мошенники просили на столы ставить эксклюзивный алкоголь, которого заведомо не было в ассортименте ресторанов. Для большей убедительности даже подсказывали, в каких магазинах можно приобрести элитные напитки.

Потом, собственно, и происходил "развод на деньги": "заказчик" якобы случайно оказывался в магазине элитного спиртного и предлагал купить напитки для банкета, а деньги перевести на QIWI-кошелек.

Не желая потерять прибыльный заказ, администраторы заведений велись на удочку и перечисляли мошенникам немалые суммы. Затем телефоны выгодных заказчиков неведомым образом оказывались отключены.

ДВД Астаны предостерегает о подобном мошенничестве и просит руководителей ресторанов, кафе и отелей не попадаться на такие уловки.

Ранее NUR.KZ сообщал об оригинальной схеме, которую мошенники использовали для "развода" столичных ресторанов и отелей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1721690-budut-izvestnye-gosti-mosennik-oduracil-restorany-v-astane-na-2-mln-tenge/

pixel