Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Балиева рассказала о состоянии мальчика из ЮКО

Опубликовано:

Детский омбудсмен Загипа Балиева посетила Шымкент, где встретилась с мальчиком, который предположительно стал жертвой сексуального насилия со стороны подростков, и его бабушкой, передает NUR.KZ.

Балиева рассказала о состоянии мальчика из ЮКО
Загипа Балиева. Фото: Qasym.kz: UGC

Видео со встречи с уполномоченным по правам ребенка опубликовал на своей странице в Facebook юрист Бакытжан Базарбек.

Балиева рассказала о состоянии здоровья первоклассника и прокомментировала его помещение в Центр для адаптации несовершеннолетних.

По ее мнению, полицейские поступили правильно, отправив ребенка с бабушкой в учреждение. Там он постоянно находится под присмотром психологов и под опекой родных.

Балиева отметила, что ребенок чувствует себя хорошо. Она подчеркнула, что сейчас никто – ни она, ни адвокаты, ни следователи – не имеет права расспрашивать его о произошедшем. Мальчик должен отдыхать, нормально развиваться – отдыхать, учить уроки, смотреть телевизор.

По словам омбудсмена, комплексная экспертиза будет проведена тогда, когда ребенок будет готов к медисследованию. Балиева сказала, что время не сыграет никакой роли, поскольку если факт сексуального насилия был, его следы эксперты найдут в любом случае.

Напомним, ранее полиция сообщила, что ребенка и бабушку сняли с поезда и, с их соглашения, отправили в ЦАН. Полиция проводит расследование.

Бабушка ученика начальной школы в одном из районов ранее заявила о том, что над малышом надругались старшие школьники. Областное управление образования опровергло информацию о насилии.

Загипа Балиева вчера, 14 марта, сообщила о том, что бабушка с подобным заявлением обращалась в полицию еще в 2016 году.

Стало известно, что отец двоих из подозреваемых скончался.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1721647-balieva-rasskazala-o-sostoanii-malcika-iz-uko/

pixel