Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Загипа Балиева: Бабушка мальчика из ЮКО заявляла о насилии еще два года назад

Опубликовано:

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева прокомментировала ситуацию вокруг 7-летнего мальчика из Южно-Казахстанской области, которого якобы насиловали старшие ученики, передает NUR.KZ.

Загипа Балиева сообщила о проверке по делу об «изнасиловании» мальчика в ЮКО
Загипа Балиева. Фото: Top.st: UGC

По словам омбудсмена, в регион отправлена мониторинговая группа. Специалисты встретятся и проведут беседы со всеми участниками этой истории, в том числе с самим школьником, его бабушкой, начальниками местного УВД. Также пройдут встречи с представителями управления здравоохранения и экспертами.

«В ближайшее время мальчик вместе с бабушкой будет доставлен сюда (в Астану – прим.ред.), и мы сделаем не просто экспертизу, а комплексную экспертизу», - отметила депутат.

Балиева отметила, что бабушка мальчика с таким же заявлением обращалась в полицию еще в 2016 году.

«Поэтому я попросила поднять материалы и 2016 года, чтобы выяснить, почему тогда должным образом не обратили внимание», - сообщила Загипа Яхяновна.

По словам депутата, мать ребенка проживает в Алматы.

Балиева отметила, что не нужно делать никаких поспешных выводов и дождаться результатов комплексной экспертизы.

«Если все-таки экспертиза подтвердит, что насилие имело место, то мной будут приняты меры и обращение в МВД, Генеральную прокуратуру для привлечения к ответственности всех должностных лиц, которые ввели общество в заблуждение.
Если все же экспертиза скажет, что факты не подтвердились, в проведении экспертизы я сама буду принимать участие, то в таком случае будем принимать другие меры. Почему так случилось, что этот малыш стал объектом такого внимания, если этих фактов не было.
То есть, следующих лиц надо привлекать к ответственности –они объектом внимания сделали малыша, не заботясь о нем. Меня вот это настораживает», - пояснила Балиева.

Напомним, стало известно, что ДВД ЮКО проводит проверку по заявлению бабушки 7-летнего мальчика, который якобы подвергался сексуальному насилию со стороны старших учеников.

По данным областного управления образования, данная информация не подтвердилась.

Ранее сообщалось, что отец двоих из мальчиков, проходящих подозреваемыми, скончался.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1721539-zagipa-balieva-babuska-malcika-iz-uko-zaavlala-o-nasilii-ese-dva-goda-nazad/

pixel