Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанская молодежь получит 20 тыс. новых грантов

Опубликовано:

В казахстанских вузах увеличится количество образовательных грантов. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил в ходе выступления в парламенте с новыми социальными инициативами, передает корреспондент NUR.KZ.

Казахстанская молодежь получит 20 тыс. новых грантов
иллюстративное фото с сайта 24.kz: UGC

Читайте также:

Назарбаев предложил в 10 раз снизить налоги>>

Назарбаев: Каждый сможет получить ипотеку под 7% на 25 лет>>

Назарбаев: Наша семья принимала людей, брошенных в степи Казахстана>>

"Предлагаются следующие меры: в 2018-2019 годах выделить дополнительно 20 тысяч грантов к тем 54 тысячам, выделяемым ежегодно. Из них 11 тысяч, если необходимо и больше, - на обучение бакалавров по техническим специальностям. То есть там, где спрос есть для новой экономики индустриальной программы, которую мы проводим", - сказал он на совместном заседании мажилиса и сената.

Цель увеличения доступности грантов – подготовка специалистов для "Четвертой промышленной революции".

"Речь идет, прежде всего, об инженерах, специалистах в области информационных технологий, робототехники и нанотехнологий. И это тоже забота государства о нашей молодежи", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана считает важным также «повысить стоимость новых грантов во всех вузах по техническим, сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов национальных вузов».

«Эти меры будут способствовать увеличению охвата высшим образованием выпускников средних школ, что является общим мировым трендом. Это вложение в человеческие ресурсы, то есть в образование", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Как оставлять комментарии на NUR.KZ, смотрите здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1720134-kazahstanskaa-molodez-polucit-20-tys-novyh-grantov/

pixel