Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву

Опубликовано:

Сегодня робототехника набирает обороты и по праву считается одной из популярных наук современности. В условиях глобальной цифровизации этот факт неудивителен. В частности, казахстанцы от мала до велика не только посещают уроки робототехники, но и занимают призовые места на региональных и международных конкурсах.

Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву
Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву: UGC

Так, дошколята из Петропавловска вернулись на родину, завоевав золото и бронзу на прошедшем в феврале Робофесте. Шестилетние Амир Амангельды и Расул Сибанов, покорив отборочный тур в Западной Сибири, уже 7 марта представят свои изобретения на всероссийском робототехническом фестивале «Робофест-2018» в Москве. Несмотря на свой возраст, воспитанники детского сада «Алтын Бесiк» не только рассказали о своих изобретениях, которые повезут в Москву, но и поделились планами на будущее.

Ребята, расскажите пожалуйста, откуда у вас появился интерес к робототехнике, и чья была идея создать роботов-помощников?

Амир: Роботы сильные, храбрые и никогда не сдаются. Знаете, человек трудится, а спустя время говорит, что устал. Бросает дела и идет отдыхать. А роботы делают все быстро, четко и не отклоняются от намеченного курса.

Расул: Это правда. У нас с Амиром одна общая идея – создать роботов-помощников, которые будут полезны людям. Тогда родители и бабушки с дедушками смогут больше отдыхать.

Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву
Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву: UGC

Трудно было участвовать на конкурсе в Западной Сибири? Что вы чувствовали после своей победы?

Амир: Это было наше первое дальнее путешествие и первая золотая медаль (улыбается). На конкурсе было очень много других сильных ребят, представляющих свои работы. Мы просто показали всем свои изобретения и рассказали о них.

Расул: Мы волновались, но сложно не было. Потому что мы усердно трудились над своими проектами. Все прошло очень интересно. Я рад нашей победе.

Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву
Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву: UGC

Чем вы собираетесь удивить Москву? Какие изобретение представите на Всероссийском фестивале «Робофест-2018»?

Амир: мы представим проект «Умная дача». Например, благодаря нашим солнечным батареям, овощи в теплице будут созревать быстрее. А наш огород будет охранять пес по кличке Барбос. Мы сами придумали как он будет выглядеть и смастерили его, используя конструктор HUNA.

Расул: На нашей даче также установлен ветрогенератор, вырабатывающий энергию для дачных фонарей. Робот-погрузчик же запрограммирован убирать мусор на территории. Он также может полоть грядки. Получается, роботы трудятся, а вы отдыхаете.

Как вы оцениваете свои шансы на победу? Не боитесь?

Амир: Мы едем за золотой медалью.

Расул: А я боюсь и немного волнуюсь.

Какую профессию выберете, когда станете взрослыми и что бы вы хотели изменить в своей стране?

Амир: Я еще маленький, не знаю. Но скорее всего, буду изобретателем. Я хочу не изменять что-либо, а просто помогать людям.

Расул: Я буду профессором. Хочу изучать и открывать миру новые явления. Это очень важно и для Казахстана.

Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву
Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву: UGC

Один из главных болельщиков маленьких вундеркиндов - их преподаватель по робототехнике в детском саду Ержан Молдахметов отметил, что у мальчиков есть все шансы на победу.

- Амир и Расул старательные ребята. Они достойно выступили в Омске и отстояли свои проекты. Надеемся, что и в Москве их работы оценят по достоинству, - подчеркнул он.

Такого же мнения и директор детского сада «Алтын Бесiк» Мадина Дарбаева.

- Каждый член команды, которая едет Москву, уникален. Уже сегодня в Амире мы видим технического гения. Расул же умело генерирует идеи. Не редко, он принимает решения, до которых бы не додумались даже взрослые ребята. Они прекрасно друг друга дополняют, - отметила Мадина Дарбаева.

По ее информации, образовательная робототехника удачно вписалась в их воспитательный процесс благодаря обучению кадров детского сада информационным технологиям. В летний период 2017 года они осваивали знания по применению ИКТ в образовании, в том числе дистанционно прошли курсы по повышению квалификации на портале Академии Майкрософт.

Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву
Вундеркинды из Петропавловска едут покорять Москву: UGC

Также в планы детского сада входит создание резерва дошколят для участия в казахстанских и международных конкурсах по робототехнике.

-Эта наука сегодня настолько интересна детям, что они работают над своими изобретениями 10 часов в сутки. Понимаете, у технологического развития республики большое будущее, тем более, в рамках программы «Цифровой Казахстан». Поэтому, крайне важно разглядеть будущих технических гениев на ранних этапах, чтобы поддержать и развить их талант. Согласитесь, о многом говорит тот факт, что помимо робофеста в Москве, нас приглашают участвовать в подобных мероприятиях в Тюмени, Томске и Санкт-Петербурге, - заключила директор детского сада.

Отметим, что финал десятого Всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-2018» пройдет с 7 по 9 марта текущего года. Цель мероприятия - развитие инженерных кадров, популяризация профессии инженера и развитие детского технического творчества.

Петропавловская команда «Вундеркинд KZ», в составе которой помимо Амира и Расула находятся и их родители, выступит в категории «ЯкоРенок» в возрасте до 7 лет. Там они сразятся за первенство с другими командами, которых на данный момент насчитывается порядка 36-ти. Пожелаем юным изобретателям удачи и смелости для покорения новых вершин!

Автор: Камилла Рашид

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1719648-vunderkindy-iz-petropavlovska-edut-pokorat-moskvu/

pixel