Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Онай»: как проверить баланс и пополнить транспортную карту

Опубликовано:

Девушка с вьющимися волосами сидит в автобусе и смотрит в телефон
Девушка с телефоном в автобусе: Freepik/Freepik

С помощью карты «Онай» можно оплачивать проезд дешевле. При недостаче средств в оплате будет отказано. Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует знать, как проверить и пополнить баланс карты.

Как проверить баланс карты «Онай»

Карта «Онай» — это простой способ оплачивать проезд в общественном транспорте. В настоящее время эта возможность доступна жителям Алматы, Караганды и Сарани. С помощью карты «Онай» можно оплатить проезд в автобусе, троллейбусе и метрополитене, достаточно только поднести карту к терминалу.

Если часто пользуетесь общественным транспортом, то необходимо регулярно следить за наличием денег на карте «Онай». Если ранее это было достаточно сложной процедурой, теперь проверить баланс можно в несколько кликов.

Как проверить баланс на карточке «Онай» через интернет? Перейдите на сайт Onay!, в правом верхнем углу нажмите «Проверить баланс», подтвердите, что вы не робот, введите номер карты (19 цифр), указанный в верхней части ее обратной стороны. Сайт предоставит информацию о состоянии счета.

Бородатый мужчина в клетчатой рубашке смотрит в экран телефона
Мужчина смотрит в телефон: Freepik/Freepik

Как проверить баланс «Онай» с телефона? Для проверки баланса карты «Онай» на своем телефоне нужно установить приложение Onay!. Его можно скачать на App Store или в Google Play. Проверить баланс можно через соответствующее меню.

Проверяйте состояние счета и достаточное количество денег на нем не позже, чем за 20–30 минут до предполагаемого времени посадки в транспорт. Дело в том, что пополнить карту «Онай» после посадки в транспорт не получится. Системе нужно около 15 минут после пополнения карты, чтобы зачислить деньги на баланс. В противном случае рискуете не сесть в автобус, троллейбус или метро без возможности оплаты проезда.

В экстренном случае можно купить билет на месте, но он будет стоить дороже, чем по карте «Онай», особенно если есть определенные льготы. Поэтому лучше всегда заранее убедиться в достаточности средств.

Чтобы сохранить деньги на счету в случае утери карты, необходимо заблокировать карту в мобильном приложении или по телефону +7 (727) 397 01 91.

Как пополнить «Онай»

Как пополнить баланс Онай? Сайт Onay! предлагает 6 способов пополнения карты «Онай». Среди них:

  1. Интернет-банкинг. Клиенты банков Kaspi, Homebank, AsiaCredit Bank, ForteBank, BankRBK, АТФБанк, Altyn Bank, TengriBank, EurasianBank, Альфа-Банк, KassaNova Bank, Capital Bank, NurBank, ВТБ, Сбербанк, CENTERCREDIT могут пополнить карту «Онай» через сайт или приложение для интернет-банкинга их банка.
  2. Мобильное приложение. Для пополнения баланса через мобильное приложение Onay! необходимо скачать его. В самом приложении следует подтянуть банковскую карточку и с ее помощью пополнять счет карты «Онай».
  3. Терминал самообслуживания. Через терминал необходимо выбрать услугу оплаты карты «Онай», ввести 19-значный код карты, внести наличными необходимую сумму и подтвердить операцию.
  4. С баланса телефона. Абоненты оператора Beeline могут отправить бесплатное СМС на номер 2020, написав через пробел сумму пополнения, тип карты (ОНАЙ1 — Единая, ОНАЙ2 — школьника, ОНАЙ3 — студента, ОНАЙ4 — социальная) и последние 8 цифр карты из 19 (например, 600 ОНАЙ1 12345678).
  5. С другой карты «Онай». Это возможно через меню мобильного приложения.
  6. Электронные платежные системы. Пополнить карту можно через электронный кошелек Qiwi, Kaspi или Allpay.
Женщина стоит возле терминала самообслуживания
Девушка пополняет счет через терминал: Freepik/andreas

При пополнении счета учитывайте ожидаемую стоимость проезда. Иногда лучше пополнить карту про запас. Как разъясняет сайт Onay!, деньги, оставшиеся на конец месяца на балансе карты, не сгорают, ими можно пользоваться в дальнейшем.

В любом случае учитывайте, что стоимость обычного проезда по единой карте составляет 80 тенге, то есть для поездки туда и обратно нужно минимум 160 тенге на карте. Льготный проезд обойдется в 40–50 тенге, а для ряда категорий лиц — бесплатно. Хорошей идеей будет пополнение карты на 800 тенге перед рабочей неделей, чтобы в будние дни уже не возвращаться к этому вопросу.

Карта «Онай» — современное цифровое средство оплаты, которое значительно облегчает оплату проезда, а также избавляет от необходимости отвлекать водителя. Для оплаты проезда на карте должна находиться необходимая сумма. Поэтому следует регулярно проверять баланс и пополнять его, чтобы оплачивать проезд в общественном транспорте без всяких проблем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1718134-kak-proverit-balans-onaj-karty/

pixel