Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Родила бы еще двоих": Мать и ее восемь детей зимовали без угля и продуктов под Талдыкорганом

Опубликовано:

38-летняя обладательница «Күміс алқа» Индира Карабекова из Алматинской области влачит жалкое существование. Женщина одна воспитывает восьмерых детей. Первый муж утонул, спасая в реке друга. Второй, от которого Индира родила еще шестерых детей, бросил гражданскую супругу спустя 12 лет совместной жизни, передает ИА "NewTimes.kz".

"Родила бы еще двоих": Мать и ее восемь детей зимовали без угля и продуктов под Талдыкорганом
Фото: newtimes.kz: UGC

Самому старшему 16 лет, юноша подрабатывает на каникулах. Младшему едва исполнилось два года. По словам женщины, устроиться на работу она не может - работодатели боятся, что часто будет отпрашиваться из-за детей.

Семья чудом пережила суровую зиму. Не хватало ни денег, ни угля, ни продуктов.

«Я обратилась в мечеть, потому что два месяца не получала детских пособий. Мои дети были голодными, грязными, учителя начали ругать их. А у нас не было даже мыла. Мы в куртках спали, угля тоже не было. Сын ходил рубить дрова, но их надолго не хватало. Вот я и поехала в мечеть, попросила помощи», ― рассказывает Индира.

Пособие многодетной матери составляет 60 тысяч тенге, 15 тысяч из которых тратится на аренду времянки в дачном поселке Уйтас под Талдыкорганом. Индира Карабекова стоит в очереди на госжилье, но дойдет она еще не скоро.

"Родила бы еще двоих": Мать и ее восемь детей зимовали без угля и продуктов под Талдыкорганом
Фото: newtimes.kz: UGC

Семье часто помогают волонтеры и неравнодушные учителя, работники акимата. Они то и дело приносят одежду для ребятни и канцтовары.

Летом многочисленное семейство собирает на дачах фрукты, которые продает на рынке. Из заработков они могут позволить себе килограмм мяса и сладости. В остальное время года мать с детьми перебивается макаронами.

Старший сын мечтает поскорее вырасти и вывести семью из нищеты. Однако сама мать-героиня надеется на Бога. Говорит, что всегда мечтала о большой семье и не прочь бы родить еще двоих. Жаль, что здоровье уже не позволяет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1716630-rodila-by-ese-dvoih-mat-i-ee-vosem-detej-zimovali-bez-ugla-i-produktov-pod-taldykorganom/

pixel