Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Привычки богатых людей, которые приведут к успеху

Опубликовано:

Мужчина смеется
Привычки богатых людей: Pixabay

Успеха и богатства достигают единицы. Часто гениальная идея не приносит громкой славы и нередко остается нереализованной. Психологи уверяют, что в любом деле успех во многом зависит от образа жизни человека. Какие привычки богатых людей помогают достичь карьерных вершин, стать богатым и знаменитым?

Заниматься любимым делом

Билл Гейтс не думал о деньгах, когда сидел в гараже с напарником и интерпретировал язык Basic под новинку тогдашнего компьютерного рынка Altair 8800. Главной целью Гейтса было заниматься любимым делом и реализовывать собственные идеи.

Богатые люди мира придерживаются привычки заниматься любимым делом и превращать то, что нравится, в источник доходов. Когда человек увлечен и отдает занятию значительную часть себя, это становится одним из залогов успеха.

Хотите сколотить состояние? Перестаньте искать наиболее выгодные предложения во всех сферах деятельности и обратите внимание на то, что приносит удовольствие. Автор книги «Хочу и буду» медийный психолог Михаил Лабковский советует заниматься только тем, что вам действительно нравится. В этом случае повышаются шансы достичь в профессии высокого уровня мастерства, что приведет к росту благосостояния.

Рано вставать

Философ, изобретатель, дипломат и по совместительству президент Соединенных Штатов Америки Бенджамин Франклин вставал в 5 утра. Создатель компании Apple Стив Джобс ― в 6. Десятки других богатых и успешных людей просыпаются с рассветом, считая утренние часы наиболее продуктивными и удобными для работы.

Никто не требует вставать с петухами. Определите свой пик производительности, составьте удобный распорядок дня и придерживайтесь не нарушая.

Девушка в розовой пижаме сидит и смотрит на большой розовый будильник
Ранний подъем — привычка богатых людей: Pexels

Ставить перед собой четкие цели

Не ставьте цель заработать много денег. Психолог Татьяна Завада рекомендует делать задачи более четкими и обозримыми. Например, заработать $5 тысяч за месяц. Составьте план их получения и ежедневно идите к своей цели мелкими шажками. Когда цель будет достигнута, повысьте планку.

Не откладывать дела на потом

Богатым и успешным неведомо слово прокрастинация. Они не откладывают в долгий ящик сложные задачи и принятие решений, поэтому многие из них добились успеха, в то время как люди из их окружения стали простыми инженерами, менеджерами или автослесарями.

Руководствуйтесь их примером. Начинайте действовать, как только приняли решение. Не ждите удобного момента и более подходящего времени. Реализовывайте свои идеи здесь и сейчас.

Мужчина в деловом костюме сует руку с наручными часами в карман
Не откладывайте дела на потом: Pexels

Отвечать за свои слова

Сделайте своей привычкой держать слово. Тщательно взвешивайте возможности и вероятные последствия перед тем, как давать обещание. Когда дали слово, никогда не идите на попятную ― обязательно его исполняйте. Богатые и успешные люди не бросают слов на ветер, ведь от этого зависит их репутация.

Налаживать контакты с людьми

Деньги можно заработать только с помощью других людей. Успешные люди вырабатывают привычку тратить много времени на налаживание контактов и общение с окружающими. Для успешного человека приятель, новый знакомый или давний друг ― это потенциальный:

  • инвестор;
  • идейный вдохновитель;
  • партнер;
  • источник полезной информации;
  • просто друг.

Автор книги «Золотые правила успешных людей» Джена Пинкотт считает, что одна из главных привычек успешных людей ― уметь общаться и налаживать контакты.

Четверо людей в деловых костюмах общаются, сидя за столиком в ресторане
Налаживайте контакты с людьми: Pexels

Читать

Богатые люди досуг занимают чтением книг и журналов. Как утверждает практикующий психолог Наталья Щербакова, чтение тренирует память и логику, развивает мышление, способствует интеллектуальному развитию.

Книги и журналы для богатых людей ― источники полезной информации и кладезь интересных идей. Чтение позволяет заполнить пробелы в знаниях, самосовершенствоваться и вдохновляться.

Заниматься самообразованием

Привычка учиться и умение осваивать новые знания, программы, сферы деятельности ― весьма ценный ресурс. Ею обладает большинство людей, которые заработали миллионы своим трудом.

Постоянная интеллектуальная деятельность:

  • препятствует старению мозга и организма в целом;
  • позволяет расширить кругозор;
  • помогает адаптироваться к новым жизненным реалиям.

Когда человек занимается самообразованием и изучает новую информацию, в мозге создаются добавочные нейронные связи, что благотворно воздействует на весь организм.

Молодой выпускник колледжа в очках смотрит в камеру
Самообразование — привычка богатых людей: Pexels

Заботиться о здоровье

Еще одна привычка богатых людей ― забота о своем здоровье. Большинство из них руководствуется правилом «Мы ― то, что мы едим» и придерживается правильного питания. В их рационе нет фастфуда (бургеры, чипсы, картофель фри) ― это дешево, но бесполезно. В такой еде практически нет витаминов, полезных микроэлементов или ценной для организма клетчатки.

Чтобы сохранить здоровье и быть полным сил для свершений:

  • правильно питайтесь;
  • занимайтесь спортом;
  • регулярно посещайте врача;
  • отводите достаточно времени для сна;
  • сохраняйте спокойствие в стрессовых ситуациях.

Устраивать себе отдых

Не загоняйте себя, пытаясь добиться всего и сразу. Учитесь делать перерывы в делах, когда накатывает усталость. Отдых необходим всем и каждому. Устраивайте выходные и полностью отключайтесь от мыслей о работе, развлекайтесь, медитируйте, проводите время с близкими. Это даст мощный заряд энергии, позволит избежать эмоционального выгорания и не позволит потерять интерес к любимому делу.

Многие решения человек принимает под воздействием привычек. Чтобы стать богатым и успешным человеком, воспользуйтесь проверенными привычками тех, кто сумел взобраться на вершину славы и начните менять свою жизнь прямо сейчас.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1716592-privychki-bogatykh-lyudey-kotoryye-privedut-k-uspekhu/

pixel