Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каждый день онкология убивает двух женщин в Казахстане

Опубликовано:

Онкология стала проблемой века. По статистике, каждый день в Казахстане от тяжелой болезни умирают две женщины. В мировом масштабе цифры еще более ужасающие: рак убивает слабый пол каждые две минуты, передает Zakon.

Каждый день онкология убивает двух женщин в Казахстане
Иллюстративное фото: pewtrusts.org: UGC

На лечение онкологии третьей и четвертой стадии в Казахстане выделяют до 50 тысяч долларов на пациента. К сожалению, ряды больных стремительно пополняются – каждый год онкоцентры регистрируют более 1 500 новых пациенток.

Еще одна тенденция – онкология молодеет. Основная группа пораженных злокачественной опухолью – женщины самого прекрасного возраста, от 30 до 40 лет.

В настоящее время на учете казахстанских медиков состоят 11,5 тысяч онкобольных женщин. Самый распространенный вид опухоли – рак шейки матки. Как показывает практика, он выявляется у тех, кто годами не лечит воспалительные процессы в организме.

Остановить рост заболевания среди наших соотечественниц может вакцинация. Ее рекомендуют делать всем девочкам 9-12 лет. Девушек вакцинировать можно только до 26 лет, но только тем, у кого нет вируса папилломы человека. Это самый распространенный вирус и основной возбудитель рака.

Привить дочь в НИИ онкологии и радиологии решил алматинец Ренат Ахметкалиев. Полтора года назад злокачественное новообразование выявили у его жены. К счастью, женщина вылечилась в Германии. Но онкология – болезнь наследственная. Только вакцинируя ребенка, мужчина может быть спокоен, уверяют врачи.

Другое средство спасения от рака – скрининг. Это профилактическое обследование на выявление патологии. Процедура абсолютно безболезненна. Скрининг проводится в Казахстане бесплатно для женщин 30-60 лет вот уже 10 лет подряд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1714816-kazdyj-den-onkologia-ubivaet-dvuh-zensin-v-kazahstane/

pixel