Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ошибка в роддоме изменила жизнь семейства из ЮКО

Опубликовано:

12-летняя Альбина Акапиян из Шымкента не имеет документов и не учится. А все потому что, как утверждает ее мать, медики допустили ошибку при ее выписке из роддома. Согласно документам, женщина даже не является матерью своей дочери, сообщает КТК.

Ошибка в роддоме отправила жизнь семейства из ЮКО под откос
Кадр КТК: UGC

Гражданка Узбекистана Дильбар Мирсаидова говорит, что много лет назад в роддоме Шымкента ошиблись и указали в выписке ее ребенка другую фамилию и даже других родителей.

Иностранка пояснила, что рожала девочку дома, однако ее все же госпитализировали по причине осложнений. Неделю она была без сознания, а затем узнала, что по документам не является матерью своего ребенка.

Отец малышки ушел еще до ее рождения.

«В документах в роддоме написали, что отец Нуралы Акапиян, а мать – Диана Акапиян. Я была в шоке. Стала возмущаться, что меня же не так зовут, а меня из роддома отправили в ЗАГС. И с тех пор началось: то в прокуратуру, то в ЦОН, то в юстицию, то в суд», – говорит Дильбар.

В результате Альбина живет без документов.

Между тем, врачи подняли архивы и узнали, что в тот день женщина с именем Дильбар Мирсаидова у них не рожала и вообще не поступала к ним.

А вот Альбина Акапиян и правда появилась на свет у них. При рождении она весила 1900 граммов и была ростом 44 сантиметра.

Согласно тем же архивам, мать Диана Акапиян родила ее раньше положенного, а спустя 10 дней уехала с дочкой домой.

«Есть сопроводительный лист скорой помощи. Женщина в сознании полном, на вопросы отвечает адекватно. При приеме она не проходила через реанимационное отделение, находилась в палате, где обычные женщины. Во всех историях имеется расписка женщины, написанная собственноручно, что она выписывается с ребенком и к врачам претензий не имеет», – комментирует главврач Эльмира Кожахметова.

Тем временем Альбину не берут в школу без документов, она занимается дома.

«Я остаюсь дома и читаю. Задания делаю, мультик смотрю. Если дома не порядок – я делаю порядок. Сижу просто так», – рассказывает она.

Разбираться, кто является матерью девочки, будут полицейские.

«Да, в роддоме ошибку допустили. Мы ведь заполняем акт для новорожденного по бумагам от врачей, которые дают справку из роддома. Исправить можно, только мы должны отправить в министерство юстиции Казахстана. Оттуда направят запрос в Узбекистан, чтобы как-то решить проблему», – поясняет глава отдела департамента юстиции Шахаризаде Досанова.

Между тем, врачи обратились в полицию для выяснения, как получилось, что рожала по документам одна женщина, а растит девочку другая.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1714497-osibka-v-roddome-izmenila-zizn-semejstva-iz-uko/

pixel