Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министр юстиции прокомментировал заморозку миллиардов Нацфонда

Опубликовано:

Глава министерства юстиции РК Марат Бекетаев прокомментировал наложение ограничения на 22 млрд долларов из Нацфонда, отметив, что время слушаний по делу еще не назначено. Также он рассказал, как Казахстан будет возвращать эти средства, передает Zakon.kz.

Министр юстиции прокомментировал заморозку миллиардов Нацфонда
Коллаж NUR/KZ (фото Sputnik Казахстан и Huffingtonpost.com): UGC
«Очень важно понимать, что предварительная заморозка не означает, что Казахстан потерял деньги, что эти деньги уже ушли. Судьба этих денег будет решаться на последующих этапах, и до того времени еще достаточно долго», - отметил министр.

По его словам, в каждом суде, куда Стати обращался с иском, Казахстан будет «возражать».

«Я говорю о трех других юрисдикциях - это Швеция, Бельгия, Нидерланды. Так вот в этих странах первое действие - это предварительный арест. Второе действие - это просьба признать законным на территории каждой из этих стран арбитражное решение.

Естественно, мы будем возражать. Как мы возразили в Великобритании, мы также будем возражать в этих странах. И будем говорить о том, что у нас есть доказательства о мошенничестве Стати», - завил глава Минюста.

Он пояснил, что имеет в виду средства, которые молдавский бизнесмен по договору должен был инвестировать в постройку газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Казахстане.

По словам Бекетаева, вместо того, чтобы вложить деньги в строительство, Стати перевел их в латвийский банк. При этом в иске к Казахстану он указал также эти средства, и они были включены в решение арбитражного суда о заморозке денег.

«В арбитражном решении стоимость этого недостроенного ГПЗ оценивается в 230 млн долларов. По нашим данным, на счета в латвийском банке выведено 167 млн долларов, то есть уже стоимость ГПЗ искажена.
На этом факте основываясь, мы строим свою защиту и возражаем против принудительного исполнения. И мы говорим, извините, это арбитражное решение нельзя признать законным, потому что в арбитражных разбирательствах Стати скрыл реальную стоимость этого ГПЗ. Он не может стоит 230 млн долларов», - говорит министр.

Также он опроверг некоторые сведения о дате слушаний о принудительном исполнении решения арбитражного суда неверны, время заседаний еще не определено.

«То, что сейчас вбрасывается в иностранных СМИ стороной Стати, это слушания о снятии или неснятии предварительных арестов», - сказал Бекетаев.

Глава Минюста, кроме того, прокомментировал информацию о том, что Нацфонд после наложения ограничения «не сможем получать дивиденды» от Кашаганского проекта.

«Модель, применяемая в Кашаганском проекте, предполагает, что Казахстан получает выгоду от этого проекта не в виде дивидендов, а в виде налогов и в виде profit oil. То есть, когда продается нефть, определенная часть прибыли направляется в бюджет и далее - в Нацфонд через эту конструкцию profit oil.
Соответственно, сейчас речь идет только о заморозке акций. Но это не означает, что Казахстан не может принимать решения, как акционер. Он не может продать эти акции, но, насколько я знаю, Казахстан и не планирует продавать акции в Кашагане. Казахстан планирует держать их и получать profit oil, и быть одним из инвесторов этого проекта», - сообщил министр.

По его словам, пока рано говорить, сколько времени займет разбирательство.

«Потому что это не зависит от нас, это зависит от каждой конкретной юрисдикции. Но, поверьте, мы прилагаем все усилия и работаем во всех юрисдикциях. Я могу сказать, что в отдельные дни я от 20 до 40% своего времени трачу именно на этот процесс», - резюмировал министр.

Напомним, ранее в пресс-службе министерства юстиции заявили, что в целях защиты интересов Казахстана больше не будут комментировать дело о заморозке средств Нацфонда.

О наложении ограничения на 22 млрд долларов из активов казахстанского Национального фонда по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний к правительству Казахстана СМИ стало известно 21 декабря.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1712086-ministr-usticii-prokommentiroval-zamorozku-milliardov-nacfonda/

pixel