Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане утверждена новая цена на газ

Опубликовано:

С 1 января предельная оптовая цена на сжиженный нефтяной газ составляет 38 701 тенге за тонну без учета НДС, сообщает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

В Казахстане утверждена новая цена на газ
Фото из открытых источников.: UGC

Подорожание сжиженного газа связано с ростом цен на мировом рынке. Ранее тонна сжиженного газа стоила 34 319 тенге без учета НДС.

В Минэнерго отмечают, что, согласно Правил определения предельных цен по сжиженному нефтяному газу, новая стоимость газа должна была составить 52 538,27 тенге. Однако, ее удерживают на уровне оптовой цены 2014 года.

При этом отмечается, что установленные цены убыточны для собственников и производителей сжиженного газа. Например, себестоимость производства в СНПС «Актобемунайгаз» составляет 52 000 тг/т, ТОО «СП «Казгермунай» 38 403 тг/т., ТОО «Жаикмунай» 67 478 тг/т. и ТОО «КазахОйлАктобе» 44 334 тг/т.

Предельная оптовая цена на сжиженный нефтяной газа в Казахстане устанавливается ежеквартально.

Раз в месяц утверждается план поставок газосетевым организациям: распределение объемов на внутренний рынок обсуждается на комиссии с участием представителей партии «Нур Отан», ассоциации «KazEnergy», НПП РК «Атамекен» и «Казахстанской топливной ассоциации – 1».

Розничная цена сжиженного газа министерством энергетики не регулируется.

По данным ведомства, самые низкие розничные цены на голубое топливо в декабре наблюдались в Актюбинской и Мангистауской областях – 45-50 тенге за литр. Самая высокая стоимость газа зарегистрирована в Карагандинской и Алматинской областях – 70-75 тенге за литр.

В январе в Актюбинской области литр газа подорожал до 55 тенге, в Мангистауской до 52-65 тенге. В остальных регионах изменения цен не наблюдается.

Ежегодно потребление сжиженного газа в РК растет. В 2016 году было реализовано 720 тысяч тонн, в 2017-м – 953 тысячи тонны. Для недопущения дефицита на внутреннем рынке Минэнерго принимает всесторонние меры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1711175-v-kazahstane-utverzdena-novaa-cena-na-gaz/

pixel