Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый быстрый футболист в мире: топ-10 спортсменов

Опубликовано:

Футболисты на поле передают друг другу мяч
Футболисты ведут мяч: Pixabay

Современный футбол стал зрелищнее и динамичнее, чем 100 лет назад. Все благодаря быстрым футболистам. Среди них есть 10 лучших, которых крайне трудно догнать на футбольном поле.

Кто считается самыми быстрыми футболистами в мире? Согласно рейтингу Sportskeeda и MPL, самые быстрые футболисты: Бруно Энрике, Килиан Мбаппе, Дарвин Нуньес, Кайл Уокер, Адама Траоре, Эрон Уан-Биссака, Махмуд Хассан (Трезеге), Мейсон Гринвуд, Фред, Гарет Бейл.

Бруно Энрике

Кто считается самым быстрым футболистом в мире? Среди самых быстрых на футбольном поле трое спортсменов: Бруно Энрике, Килиан Мбаппе и Дарвин Муньес. Все они разогнались до 38 км/ч.

В первом матче четвертьфинала Кубка Либертадорес в 2019 году столкнулись команды «Фламенго» и «Интернасьонал». Нападающий Бруно Энрике развил скорость до 38 км/ч. На официальном аккаунте FIFA в Twitter отметили это достижение. На тот момент это был новый мировой рекорд: 28-летний бразилец превзошел Гарета Бейла, который на тот момент разгонялся до 36,9 км/ч.

Футболист почти всю карьеру провел на родине. Только в 2016 году он попробовал свои силы в Европе, сыграв за «Вольфсбург». Сезон у него выдался неудачным (0 голов в 8 матчах), после чего его продали в «Сантос». Спустя время Энрике перешел во «Фламенго», где показал один из лучших футболов в его карьере: 7 голов и 1 голевая передача в чемпионате, 3 гола и 4 голевые передачи в Кубке Либертадорес.

Килиан Мбаппе

Молодой француз камерунского происхождения Килиан Мбаппе завоевал симпатии болельщиков зрелищной игрой и высокой результативностью. Скорость футболиста также впечатляет — 38 км/ч. Талантливого игрока сравнивают с великими футболистами всех времен и народов — Пеле, Тьерри Анри, Роналдо.

Профессиональная карьера Мбаппе началась в 15 лет, когда он по настоянию отца-тренера подписал первый контракт с клубом «Монако». В августе 2017 года юный талант на правах аренды перешел во французский клуб «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ).

После трансфера Килиана в «ПСЖ» за €180 млн и введения его в основной состав началась звездная эра футболиста. Уже в 2018 году он получил высокое звание «Лучший молодой игрок чемпионата мира».

Килиан Мбаппе на футбольном поле
Игра Килиана Мбаппе: Wikimedia/Biser Todorov

Дарвин Нуньес

Аналитик портала Sportskeeda Сушан Чакраборти назвал самых быстрых футболистов в истории английской Премьер-лиги. Дарвин Нуньес 19 октября 2022 года установил рекорд АПЛ. Он смог развить скорость 38 км/ч.

Случилось это в матче против «Вест Хэм Юнайтед», который закончился со счетом 1:0 в пользу «Ливерпуля». Дарвин не только установил рекорд по скорости бега, но и забил единственный мяч во встрече. Забитый гол стал для Нуньеса первым в качестве игрока «Ливерпуля» на «Энфилде».

Кайл Уокер

С июня 2020 года самым быстрым футболистом в АПЛ считался Кайл Уокер, пока его рекорд не побил Дарвин Нуньес. Тем не менее он до сих пор считается самым быстрым защитником в истории английской Премьер-лиги. Его максимальная скорость — 37,802 км/ч.

В настоящее время Кайл Уокер — игрок футбольного клуба «Манчестер Сити» и национальной сборной Англии. С момента прихода в команду в 2017 году Уокер принял участие в 145 матчах лиги за команду Пепа Гвардиолы, забил три гола и сделав 14 результативных передач. Его выступления помогли «Сити» завоевать четыре титула Премьер-лиги за последние пять лет.

Адама Траоре

Адама Траоре входит в пятерку самых быстрых футболистов в мире. Его максимальная скорость — 37,787 км/ч. Известный испанский игрок с западноафриканскими корнями родился в 1996 году в автономной провинции Каталония (Испания).

Самые известные клубы, в составе которых играл Адама:

  • «Оспиталет» (Испания);
  • «Барселона» (Испания);
  • «Астон Вилла» (Англия);
  • «Мидлсбро» (Англия);
  • «Вулверхэмптон Уондерерс» (Англия).

Также Адама с юных лет выступал за сборную Испании. Играя за «Барселону», футболист стал обладателем Кубка Испании в 2015 году.

Адама Траоре в 2012
Адама Траоре: Wikimedia/Castroquini-FCB

Эрон Уан-Биссака

Футболист родился в 1997 году в Кройдоне (Великобритания) в семье выходцев из Демократической Республики Конго. На футбольном поле Эрону Уану-Биссаке удалось разогнаться до 37,594 км/ч.

С 11 лет футболист выступал в детско-юношеской академии «Кристал Пэлас». В 2018 году дебютировал в Премьер-лиге Англии в матче против «Тоттенхэм Хотспур» на позиции правого защитника. После ряда отличных игр против «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль» его признали лучшим игроком команды. В 2019 году парень перешел в «Манчестер Юнайтед», с которым подписал пятилетний контракт.

Махмуд Хассан (Трезеге)

Бывший вингер «Астон Виллы» Трезеге заработал себе репутацию одного из самых быстрых игроков лиги. Футболист в июле 2019 года показал максимальную скорость 37,594 км/ч, разделив четвертую позицию с Эроном Уан-Биссакой по скорости.

Трезеге, который в настоящее время играет в турецком клубе «Трабзонспор», сыграл 56 матчей в высшем дивизионе английского футбола за три сезона. Египтянин забил восемь голов и сделал три результативные передачи, прежде чем уйти в аренду в «Башакшехир».

Махмуд Хассан на футбольном поле
Махмуд Хассан на футбольном поле: Wikimedia/Анна Нэсси

Мейсон Гринвуд

Согласно порталу MPL, молодой футболист из Англии Мейсон Гринвуд (2001 год рождения) разогнался до 37,59 км/ч. Он воспитанник академии «Манчестер Юнайтед». Начинал играть на позиции атакующего полузащитника, но затем его стали выпускать в роли нападающего.

В основном составе «Манчестер Юнайтед» Мейсон Гринвуд дебютировал 6 марта 2019 года в матче Лиги чемпионов против «ПСЖ». Так спортсмен стал самым молодым игроком «Манчестер Юнайтед», сыгравшим в Лиге чемпионов: ему было 17 лет и 156 дней.

Фред

Фред стал самым быстрым футболистом в «Манчестер Юнайтед» сезона 2019 / 2020, разогнавшись до 37,29 км/ч. Он воспитанник бразильского клуба «Интернасьонал», с которым дважды выиграл чемпионат штата Риу-Гранди-ду-Сул в 2012 и 2013 годах.

После «Интернасьонала» футболист отправился играть в Украину за «Шахтер» (Донецк), с которым заключил пятилетний контракт. С этим клубом он завоевал три титула чемпиона в украинской Премьер-лиге и три победы в национальном кубке. Летом 2018 года Фред перебрался в «Манчестер Юнайтед», который купил футболиста за £47 млн.

Гарет Бейл

Этот валлийский футболист 1989 года рождения выступал на позиции крайнего нападающего. В свои лучшие годы он смог разогнаться до 36,9 км/ч. Футболист отличался не только высокой скоростью, но и мощным, хорошо поставленным ударом.

Гарет Бейл начал клубную карьеру в «Саутгемптон». Отыграв там один сезон, футболист в 2007 году подписал четырехлетний контракт с «Тоттенхэм Хотспур», который продлил еще на несколько сезонов. В 2013 году Гарет перебрался в Испанию, чтобы выступать за «Реал Мадрид». В 2022 году он отправился в Америку играть за «Лос-Анджелес». В январе 2023 года футболист объявил о завершении карьеры.

За карьеру Бейл завоевал немало наград. В рядах «Реал Мадрида» он стал обладателем Кубка Испании, победителем Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и Клубного чемпионата мира. Он был одним из трех номинантов на звание «Лучший игрок года в Европе» сезона 2015 / 2016, но награда тогда ушла Криштиану Роналду. В 2017 году он располагался на 22 месте в списке самых известных спортсменов мира по версии ESPN.

Гарет Бейл в игре в 2015 году
Гарет Бейл играет на поле: Wikimedia/Jon Candy

Многие футболисты — настоящие звезды. Они получают огромные гонорары, демонстрируя на футбольном поле прыть, ловкость, мастерство и высокую скорость движения. Фанаты игры получают огромное удовольствие, наблюдая за происходящим и болея за любимых спортсменов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1710343-samyj-bystryj-futbolist-v-mire-za-vsu-istoriu/

pixel