Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Золотой» запас Казахстана: Где хранится зерно с наших полей (фото)

Опубликовано:

В этом году в Казахстане собрали более 22 млн тонн зерна. Куда затем девается «золотой» запас с наших полей, и как он хранится? Об этом в специальном репортаже NUR.KZ - один день из жизни главного инженера казахстанского зернохранилища.

Для посещения мы выбрали зернохранилище, которое «кормит» Астану, а точнее является одним из составляющих продовольственного пояса вокруг столицы – мы отправились в село Мариновка.

«Слышите, шум стоит? Это мы как раз переводим зерно на зимнее хранение. Вот этот силос у нас полный, зерно было засыпано в сентябре – внутри осталась температура того времени, 8-10 градусов.

В солнечный морозный день мы включаем вентиляторы и вытягиваем из емкости с зерном тепло, чтобы сравнять температуру с улицей. Если этого не сделать, внутри образуется конденсат, и зерно отсыреет», - рассказывает главный инженер «Ирченко Элеватор» Сергей Кривошеев.

Забота о зерне – его главная обязанность. Доверенный ему зерновой запас главный инженер должен сохранить в идеальном состоянии.

Приемка, оценка качества, сушка, очистка, хранение, отгрузка – на зернохранилище он контролирует каждый процесс и выстраивает работу всего предприятия.

«Свой рабочий день я начинаю с планерки с инженерами, механиками, начальниками участка. С утра я планирую целый рабочий день – какая бригада чем занимается. У нас 53 рабочих. Во время уборки, это сентябрь-октябрь-ноябрь, мы работаем практически сутками – в три смены.

Чтобы зерно не хранилось на полях или где-то на токах грязных, чтобы убрать до дождей. Если вагоны и машины с зерном идут круглосуточно, значит и мы так работаем – я контролирую все процессы от и до», - рассказывает Сергей.

ЩУП НА КАЧЕСТВО

Первое, куда попадает зерно при поступлении в зернохранилище – лаборатория. Машина с ценным грузом останавливается возле здания, где просматривается через онлайн камеры, а автоматизированный щуп словно большая цапля берет горсть зерна для анализа.

Главный инженер заходит сюда несколько раз в день, чтобы убедиться, что работа идет правильно. Заведующая лаборатории засыпает немного зерна в специальный аппарат.

«Он показывает протеин, влажность, крахмал и клейковину. Так мы определяем качество зерна. Также мы узнаем, сухое оно или влажное, нужно ли его очищать от сора и примесей.

Затем машина отправляется на весовую. У нас это электровесовая – информация о машине, ее марке и весе передается на компьютер, так высчитывается чистый вес зерна», - говорит Сергей.

ЧТОБЫ ГОРЕЛИ ЛАМПОЧКИ

Один из особо контролируемых работников элеватора – оператор, распределяющий зерно.

«Работа оператора - одна из самых важных. Машина выгружается в одну из двух завальных ям. Каждая из них принимает до 100 тонн в час. Из лаборатории оператору подается сигнал, что делать с зерном», - рассказывает главный инженер.

Данные о прибывшей зерне Сергей «достает» из компьютера и отправляется к оператору сверять, верно ли он направил ценный продукт – на сушку, чистку или сразу на хранение в силос.

«У нас лицензия на приемку пшеницы, ячменя и масляничных культур. Вот здесь лампочки включены – мы видим какая задвижка открыта, какой транспортер работает. Все движение зерна можно отслеживать и с компьютера. Если здесь что-то неправильно сделают…»

То это катастрофа, договариваем мы за инженера. Если случайно смешать зерно разного класса, то не поможет уже ни одна Золушка. Поэтому контроль и еще раз контроль.

ИТАЛИЯ, ИСПАНИЯ И АРГЕНТИНА ДЛЯ КАЗАХСТАНА

Оборудование на «Ирченко Элеватор» считается одним из самых качественных в Казахстане.

«В 2014 году АО «Казагрофинанс» профинансировало закуп оборудования производства Италии, Испании и Аргентины – оно очень дорогостоящее. Мы купили 8 силосов - единовременно в них можно хранить до 40 000 тонн зерна.

 

Вот у нас еще аргентинская сушилка. Она работает на газу – мы ушли от солярки. Объем сушилки - от 30 до 40 тонн в час. Сушилки у нас две.

Они полностью автоматизированы – мы нажимаем лишь кнопку подачи газа. Они имеют три степени защиты от утечки», - воодушевленно рассказывает Сергей.

Элеватор принимает зерно уже третий сезон и работает без поломок – оборудование, по словам инженера, долговечное и прочное.

Еще одна гордость – 6-метровая башня для очистки зерна с машинами «Petkus», очищающими 120-150 тонн зерна в час.

«Внутри все должно вовремя смазываться, нории должны вовремя натягиваться – это все инженерная работа. Перед очисткой зерна в машинах мы выставляем определенные решетки - под ячмень, под пшеницу, масляничные культуры», - рассказывает герой нашего репортажа.

ДОРОГОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НЕ КАЖДОМУ ДОВЕРИШЬ

Пришло время отгружать – чистое и сухое зерно уезжает на автомобилях или в вагонах россыпью или фасованное по мешкам. Инженер ведет нас в цех фасовки – он автоматизирован.

«Здесь работают два оператора - за 2 часа грузится вагон. Когда вагон встает на пути, компьютер обнуляет его вес и сам считает, сколько мешков он скинул и какого веса. Это испанское оборудование, дорогое - не каждому доверишь.

Работника надо обучить и постоянно контролировать. Как он работает, как ставит мешки, как улучшить его работу. Второй аппарат у нас тоже «нежный» - он вешает этикетки и прошивает мешки. Здесь я также слежу за качеством ниток – порванная нитка грозит простоем вагонов», - говорит Сергей Кривошеев.

Каждый свой рабочий день главный инженер заканчивает кабинетной работой – он собирает данные с каждого участка, оценивает объемы, подводит итоги, отмечает ошибки и поломки.

Уже с вечера он планирует новый день предприятия, чтобы снова продолжить работу по сохранению «золотого» запаса для казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1705166-zolotoy-zapas-kazakhstana-gde-khrani/

pixel