Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские дети не смогут ходить в мечети и церкви без родителей

Опубликовано:

В Казахстане не достигшим 16 лет детям запретят посещать церкви и мечети без взрослых, пишет BNews.kz.

Об этом рассказал вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын, обсуждая законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

Он отметил, что отныне дети до 16 лет смогут посещать религиозные сооружения только вместе со старшими родственниками.

«Имеется в виду один из родителей, совершеннолетние близкие родственники – куда мы относим братьев, сестер, дедушек, бабушек, или законных представителей. И обязательное еще условие – чтобы второй родитель не возражал», – сказал он.

То есть необходимо будет получить разрешение от второго родителя, что он не возражает, чтобы его ребенок посещал духовный дом.

«Мы очень много жалоб получаем от родителей, например, одного из родителей, говорят, что их дети идут посещать, например, какое-нибудь культовое сооружение, часто ходят, а там они могут попасть под влияние деструктивных течений. Или же наоборот – отец водит ребенка, а мать против. Чтобы этого избежать, мы ввели такие нормы», – пояснил чиновник.

Кроме того, принимаемый закон не позволит вмешиваться в процессы семейного воспитания и вопросы семейных отношений.

«Но здесь вводится ответственность для руководителей религиозных объединений. Они должны предпринимать соответствующие меры по недопущению участия несовершеннолетних без этих условий. Это не подразумевает, чтобы они поставили кого-то у входа в мечеть и установили фэйс-контроль, но они должны вывесить какие-то объявления, сделать соответствующие заявления перед прихожанами», – пояснил вице-министр.

«Как это может выглядеть? Религиозное объединение может вывесить выдержку из закона, или во время проповеди информацию сделать», – прокомментировал Арын.

Читайте также:

Сенатор объяснил крупные кадровые перестановки в Казахстане>>

Жакип Асанов: Очень много целей, обещаю прозрачность и открытость>>

В Китае сгорела самая высокая в Азии деревянная пагода>>

Еще три улицы Алматы стали односторонними (фото)>>

Пожар разгорелся на Атырауском НПЗ (видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1702293-kazakhstanskie-deti-ne-smogut-khodit-v/

pixel