Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дегтярное мыло: преимущества, как использовать

Опубликовано:

Бруски дегтярного мыла
Бруски дегтярного мыла: Автоматически сгенерированное изображение, Canva

Дегтярное мыло обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Это обусловлено наличием дегтя в составе продукта. Для чего и как применяется дегтярное мыло, рассказывают авторы PubMed.

Состав и польза дегтярного мыла

Основной компонент дегтярного мыла — березовый деготь, который получают из древесины путем термической обработки. Как отмечает Ребекка Джей Стейси, березовый деготь используется в медицине со времен палеолита. Для изготовления мыла может использоваться деготь сосновый.

Кроме дегтя, в мыле содержатся соли натрия на основе жирных кислот, вода, пальмовое масло. Эфирное масло, содержащееся в березовом дегте, делает мыло мягким. Дегтярное мыло имеет черный или темно-коричневый цвет. Отличается резким запахом.

Чем полезно дегтярное мыло? Благодаря бактерицидным и противовоспалительным свойствам мыло используется как вспомогательное средство при лечении дерматологических заболеваний. Средство помогает справиться с акне, экземой, перхотью, грибком на ногах и руках. Как пишет Аннетт Макдермотт, дегтярное мыло положительно влияет на состояние кожи при псориазе. Оно замедляет рост чешуек, помогает избавиться от воспаления и зуда.

Коричнево мыло
Кусочек коричневого мыла и ветка лаванды: Freepik

Мыло с дегтем помогает при ожогах и обморожениях. Кроме того, это полезное средство для укрепления волос и восстановления кожи.

Как дегтярное мыло влияет на кожу? Деготь улучшает микроциркуляцию крови и способствует восстановлению клеток кожи. При комплексном использовании дегтярное мыло избавляет от потемнений и рубцов, очищает поры. Оно позволяет избавиться от зуда, шелушения, микротрещин и ранок. Кожа становится мягкой и гладкой. Мыло подходит для всех типов кожи.

Насколько эффективно дегтярное мыло от вшей? Вши — крошечные бескрылые паразиты, питающиеся кровью, объясняет доктор медицины Дэн Бреннан. В дегтярном мыле концентрация веществ слишком мала для того, чтобы уничтожить паразитов, но оно может успокоить зуд и подсушить раны.

Для чего применяют дегтярное мыло

Дегтярное мыло применяют для улучшения состояния кожи. Оно используется как лечебное и косметическое средство.

Для гигиены волос

Как использовать дегтярное мыло для волос? Чтобы избавиться от перхоти и укрепить волосы, воспользуйтесь рецептом автора книги «Прекрасная косметика из дешевых аптечных средств» Ирины Пигулевской:

  1. Нанесите пену из дегтярного мыла на волосы, помассируйте и оставьте минимум на 10 минут.
  2. Смойте мыло.
  3. Ополосните волосы бальзамом или водой с уксусом, чтобы избавиться от запаха дегтя.

Дегтярное мыло применяйте курсом или при появлении перхоти. Делайте перерывы между использованием средства.

Намыленная голова
Девушка намыливает волосы: Freepik

Для лечения грибка

Дегтярное мыло используется для лечения грибка на ногах. Для этого рекомендованы ванночки. Растворите кусочек мыла в теплой (не горячей) воде и опустите ноги в ванночку. Подержите 15–20 минут, затем ополосните ноги чистой водой.

Как используют дегтярное мыло в гинекологии? Дегтярное мыло рекомендуют использовать как дополнительное средство для лечения молочницы (кандидоза). Это инфекционное заболевание, вызванное размножением грибка, а дегтярное мыло обладает противогрибковыми свойствами. Специалисты рекомендуют подмываться дегтярным мылом два раза в день, а также использовать его в профилактических целях.

Для здоровья кожи

При дерматологических заболеваниях, в том числе акне, дегтярное мыло используют для умывания. При жирной коже им умываются 2 раза в день, при сухой применяют 3–4 раза в неделю, а при нормальной — по одному разу ежедневно.

Мыло с дегтем эффективно для лечения пролежней у лежачих больных. Как правило, проблемные участки промывают два раза в день, чтобы предупредить рост патогенных микроорганизмов.

Меры предосторожности в использовании дегтярного мыла

Чтобы получить пользу от использования мыла с дегтем, важно соблюдать некоторые меры предосторожности. Нужно убедиться в отсутствии аллергии на дегтярное мыло. Для этого нанесите мыло на кожу внутреннего сгиба локтя и подождите 10 минут.

Если нет покраснения и высыпаний, средство можно смело использовать, объясняет Холли Левин. Убедитесь, что нормально реагируете на резкий запах: у некоторых людей запах дегтя вызывает тошноту.

Не используйте средство на открытых ранах и при язвах, избегайте попадания в глаза. После применения мыла используйте питательный или увлажняющий крем, поскольку деготь сушит кожу. Помните, что дегтярное мыло нужно хорошо смывать. Его нельзя надолго оставлять на коже, поскольку это может привести к раздражению.

Для детей дегтярное мыло лучше не использовать. Особенно, если ребенок склонен к аллергии и имеет чувствительную кожу. Имейте в виду, что дегтярное мыло может запачкать светлые волосы или одежду. Используйте его аккуратно.

Человек моет руки
Человек смывает мыльную пену с рук: Freepik

Дегтярное мыло — эффективное антибактериальное и подсушивающее средство. Оно эффективно для борьбы с акне, экземой, псориазом и грибком. Помогает в борьбе с перхотью, служит для укрепления волос и улучшает состояние кожи. Перед использованием убедитесь, что дегтярное мыло не вызывает аллергии.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Hallie Levine. Coal Tar and Psoriasis // WebMD. — 2022. — 23 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/psoriasis/coal-tar-psoriasis
  2. Rebecca J Stacey, Julie Dunne, Sue Brunning, Thibaut Devièse, Richard Mortimer, Stuart Ladd, Keith Parfitt, Richard Evershed, Ian Bull. Birch bark tar in early Medieval England - Continuity of tradition or technological revival? // PubMed. — 2020. — 29:102118. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32190727/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1700364-degtyarnoe-mylo-polza-primenenie/

pixel