Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Секреты и приколы Google, которые вас точно удивят

Опубликовано:

Google
Всемирная поисковая система Google: Pixabay

Поисковая система Google хранит в себе скрытые возможности. Для самых любопытных и внимательных пользователей разработчики оставили пасхалки. Откройте для себя секреты и приколы от Google.

Gravity

Автор портала Betterhumans.pub Даршак Рана предлагает испытать секрет Google Gravity, который включает гравитацию для всех графических элементов на странице. В одно мгновение все они перестают быть частью белого полотна и начинают существовать сами по себе.

Для активации Google Gravity:

  • перейдите на главную страницу Google;
  • укажите в поиске google gravity;
  • нажмите на кнопку «Мне повезет».

После этого окажетесь на новой странице, где все, что находится в верхней части, просто упадет, сталкиваясь со всем на своем пути. Двигайте мышкой графические предметы, бросайте в разные стороны и творите хаос. Google Gravity — один из самых популярных приколов от разработчиков.

Google Gravity
Google Gravity: NUR.KZ

Space

Эта плюшка от поисковика похожа на Google Gravity. Здесь также оживают элементы на странице, но они оказываются в невесомости. Элементы отрываются от белого полотна и направляются в разные стороны. Кнопки, поисковая строка и название Google плывут в пространстве, периодически сталкиваясь друг с другом.

Для активации укажите в поисковой строке Google Space и нажмите «Мне повезет». После этого окажетесь на новой странице, где все элементы будут летать в невесомости. Их можно сталкивать друг другом и направлять куда угодно.

Google Space
Google Space: NUR.KZ

Калькулятор

Если указать в поисковой строке калькулятор и нажать на поиск, то откроется необходимый инструмент. Он не только выполняет базовые операции, но и позволяет работать с логарифмами и тригонометрическими функциями.

В калькуляторе есть интересный секрет. Если ввести в поиск the answer to the ultimate question of life the universe and everything, то калькулятор выдаст ответ на него. Это ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого, который есть в книге Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике». Ответ на него должен решить все проблемы мира. В книге специальный компьютер искал ответ 7,5 млн лет, но Google справился за несколько секунд.

Калькулятор Google
Калькулятор Google: NUR.KZ

Do a barrel roll

Приколы от Google, как правило, ориентированы на страницу поисковика. Do a barrel roll относится к секретам, которые активируются в самом поисковике. Просто введите Do a barrel roll в поисковой странице, нажмите Enter и наблюдайте за поворотом выдачи на 360°.

Это отсылка к игре Star Fox, в которой игрок может делать «бочку» (переворот на 360°). Кстати, секрет работает в Google Now даже для голосовых запросов.

Google после запроса Do a barrel roll
Google после запроса Do a barrel roll: NUR.KZ

Google-переводчик

Какие есть приколы с Google-переводчиком? Самое интересное в Google-переводчике то, что он озвучивает введенные для перевода слова и фразы, подражая акцентам носителей доступных языков. Когда вводите фразу для перевода на любой язык, включите кнопку в виде динамика внизу. Кликните на такое изображение в другом окне, чтобы послушать, как звучит переведенная фраза. Если динамика нет, функция для этого языка недоступна.

Еще одна интересная фишка переводчика от Google — возможность написать слово или фразу для перевода мышкой. Для этого в окне для ввода текста в нижнем правом углу нажмите на стрелочку, после чего появится небольшое меню. В нем выберите карандаш и откроется новое окно, в котором сможете ввести рукописный текст.

Режим карандаша в Google-переводчике
Режим карандаша в Google-переводчике: NUR.KZ

Бегущий динозаврик

Приколы Google отличаются креативом, который проявляется в минимализме. Этого достаточно, чтобы заинтересовать пользователя. Так работает и динозавр, которым необходимо управлять. Он появляется при отсутствии интернет-соединения.

Бегущий динозаврик работает только в браузере Google Chrome. При отключенном интернете попробуйте перейти на любой сайт, и появится динозаврик. Если его нет, тогда введите в адресную строку chrome://dino/, и он появится на экране. Просто нажмите на пробел на клавиатуре и мини-игра запустится. Динозаврик побежит, а на его пути возникают препятствия. Управлять им необходимо стрелочками вверх и вниз.

Бегущий динозаврик в Google
Бегущий динозаврик в Google: NUR.KZ

Дудлы

Как компания Google напоминает об исторических и значимых событиях? Команда программистов использует дудлы, которые появились на заре основания компании. Чтобы их увидеть, команды вводить не нужно: их добавляют, когда наступает праздничная дата. Здесь можно ознакомиться с архивом дудлов.

Дудлы — небольшие открытки на главной странице поисковой системы, приуроченные к всемирным событиям и праздникам, дням рождения исторических личностей. Важно отметить: компания принимает во внимание каждое государство, в котором используется поисковая система.

Дудл от Google
Один из дудлов от Google: NUR.KZ

Pacman

Введите в поисковой строке google pacman. Появится знаменитая игра, которую добавили к 30-летию Pacman.

Предоставляется три попытки, чтобы пройти уровень. Наберите 10 тысяч очков, чтобы появилась еще одна. Правила игры простые: съешьте главным героем все белые точки и не попадитесь привидениям.

Pacman от Google
Pacman от Google: NUR.KZ

Крестики-нолики

Игра «Крестики-нолики» теперь есть в поисковике Google. Чтобы ее запустить, просто введите в поисковой строке крестики-нолики, чтобы появилось игровое поле.

В качестве оппонента выбирайте искусственный интеллект или кооперативный матч. Играя против компьютера, предоставляется три уровня сложности — легкий, средний, сложный.

Крестики-нолики от Google
Крестики-нолики от Google: NUR.KZ

Звуки животных

Какие есть приколы Google со звуком? В Google есть фишка с животными. Если ввести запрос кот, собака, щенок и нажать на поиск, справа от выдачи появится информация о животном и отпечаток лапки. Кликните на нее и на экране появится лапка животного с характерными для него звуками и поставит еще один отпечаток. При запросе других животных вместо лапки будет динамик, при нажатии на который услышите нужный звук.

Есть еще одна фишка. В Google Chrome для прослушивания звуков животных укажите в поиске Google запрос «как звучат животные». Появится небольшая панель с перечнем животных. Чтобы их услышать, нажмите на кнопку в виде динамика. Чтобы увидеть всех доступных животных, просто нажмите на кнопку «Другие звуки».

Звуки животных от Google
Звуки животных от Google: NUR.KZ

Секреты Google отличаются разнообразием. Существуют секретные команды, позволяющие взаимодействовать с рабочим пространством поисковика, мини-игры и разные дополнения, которые периодически появляются на сайте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1696395-10-sekretnykh-prikolov-ot-google/

pixel