Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На 500-тенговой купюре нашли еще одну «украденную» чайку (фото)

Опубликовано:

Швейцарский фотограф Марсель Буркхард узнал еще одну «украденную» чайку на новой 500-тенговой купюре. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Facebook, передает NUR.KZ.

Этот скандал в Казахстане приобретает все большие формы. Хотя Национальный банк отрицает факт того, что они украли фотографии чаек. Тем не менее, все больше и больше оригинальных фотографий выходят в свет. Уже три из них можно найти в сети», - написал Буркхард.

В качестве доказательства к посту Буркхард приложил ссылку с публикацией фотографии летящей чайки. Судя по фото, фотограф говорит о фото летящей чайки, изображенной на правой стороне банкноты. Фото чайки на купюре размещено в зеркальном отображении.

Кроме того, ранее Буркхард опубликовал другой пост, в котором обвинил Нацбанк РК в использовании фотографии чайки, сделанной им.

«Какая честь !!! Я получил известие о том, что Национальный банк Казахстана создал новую банкноту. На ней можно увидеть чаек. Этот вопрос вызвал государственный скандал. Почему?

Вы можете видеть на следующем рисунке (прилагается оригинальное фото и фото купюры – прим.ред.)

Примечание. Исходное изображение можно найти в Википедии, оно принадлежит мне, а авторские права защищены», - пишет фотограф.

Марсель Буркхард сообщил в интервью Tengrinews.kz, что намерен требовать компенсации и признания авторства, и уже связался с посольством РК в Швейцарии.

«Это сто процентов моя фотография, использованная на банкноте. Для меня это честь, конечно. Однако я считаю, что должно быть и признание. Я не хочу разбогатеть, но каждый фотограф зарабатывает на своих работах», - сообщил Буркхард.

Напомним, ранее пользователь сети уже обращал внимание на то, что чайка, изображенная на купюре очень похожа на ту, фотографию которой можно найти в Википедии. Новая купюра вызвала шквал критики, однако директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Александр Терентьев назвал абсурдом необходимость комментирования высказываний пользователей соцсети.

Позже в Нацбанк объяснили, что одной из причин создания купюры была необходимость усложнить жизнь фальшивомонетчикам.

Читайте также:

Систему для перехвата международных звонков оборудовал у себя в доме алматинец>>

Пытавшийся выжить на прожиточный минимум журналист рассказал про эксперимент>>

Женщина в Костанае после удаления зуба перенесла три операции и похудела на 20 кг>>

Российский тренер: Тактика сборной Казахстана - высший пилотаж!>>

Бывший следователь совершила ДТП в Алматы и скрылась>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1694686-na-500-tengovoy-kupyure-nashli-eshche-odnu-uk/

pixel