Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вокруг бизнес-леди из Алматы разгорелся крупный скандал

Опубликовано:

Бизнесвумен из южной столицы обвинила сотрудников департамента госдоходов в вымогательстве. По словам Екатерины Ким, на нее пали подозрения в выписке фиктивных счет-фактур. И ей якобы пообещали закрыть дело в обмен на 200 тысяч долларов, сообщает телеканал «Астана».

Предпринимательница пожаловалась, что стало невозможно выполнять обязательства перед работниками и поставщиками, а также платить за аренду. В результате Екатерине пришлось закрыть магазин, где она продавала одежду и товары казахстанского производства.

По версии следствия, бизнес-леди выписала фиктивные счет-фактуры на сумму около 8 миллионов тенге. Однако сама мать шестерых детей заявила, что непричастна к этому.

По ее словам, всеми документами занималась ее помощница по финансовым вопросам Жанар Ибраева.

«Есть подтверждение, что она подписывала эти документы, ставила печати, подготавливала эти документы. Но по неизвестным мне причинам, данный человек уходит из уголовного дела. Сотрудники СЭР ДГД пишут, что нет у нее никаких признаков, хотя взята была с поличным с получением денег именно она, передавала документы именно она», – говорит Екатерина Ким.

С начала расследования, которое идет с августа, на даче взятки был пойман адвокат предпринимательницы, а также сменился следователь в ДГД.

По словам женщины, к ней стали поступать от неизвестных лиц предложения «решить» проблему. Не бесплатно, разумеется.

«Сумма варьируется от 100 тысяч долларов до 200 тысяч долларов. Мне говорят, Катя, если хочешь, чтобы у тебя не было проблем, тогда давай деньги», – говорит она.

Между тем, сама бизнесвумен обратилась к прокурорам.

«По обращению гражданки Ким прокуратурой Алматинской области запрошено уголовное дело из органов уголовного преследования. По результатам изучения все доводы, изложенные в обращении, буду изучены, и будет дан ответ заявительнице», – прокомментировал глава отдела прокуратуры Алматинской области Айдын Раев.

По мнению самой Екатерины, расследование в отношении нее ведется с нарушениями. По ее словам, ей не дают посмотреть видеозаписи очных ставок, не проводят экспертизу подписи, которая, по словам женщины, была подделана.

В качестве залога, утверждает предпринимательница, у нее потребовали более миллиона тенге. Катя опасается, что ее задержат.

Читайте также:

Агрессивный домушник протаранил 5 машин, убегая от полиции в Алматы (фото)>>

Чиновник из «Казавиаспаса» требовал себе 5 млн тенге на командировку>>

Клиентку сауны в Уральске спустили с крыши на веревке после попытки суицида>>

Кадыров рассказал о вывезенных из Сирии казахстанцах (видео)>>

Казахстанка рассказала, как за неделю до свадьбы потеряла жениха>>

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1675562-vokrug-biznes-ledi-iz-almaty-razgorel/

pixel