Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцам могут разрешить не носить водительские удостоверения с собой

Опубликовано:

При эффективном внедрении проекта Е-штрафов казахстанцам могут разрешить не носить с собой водительские права, техпаспорт и прочие документы на авто. Достаточно будут лишь наличия удостоверения личности, передает NUR.KZ.

Об этом рассказал председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам в Генпрокуратуре РК Багдат Мусин на своей странице в Facebook.

«После волшебного совещания у Жумагалиева (Аскара – прим.ред.), двинулась поправка в соответствующий закон об исключении необходимости ношения с собой водителями кучи бумажных документов (техпаспорт, водительские права, удостоверение личности, страховка, техосмотр) в городах, где повсеместно внедрен проект Е-Штрафы.

То есть, если внедрим проект везде, водителям носить с собой кроме удостоверения ничего не придется!» - отметил Мусин.

Проект Е-штрафы заключается в том, что протоколы о правонарушениях оформляются через планшет. Информация сразу поступает в базу данных. Водитель ставит подпись стилусом. Распечатывают протокол на мобильном принтере, а оплатить штраф можно через POS-терминал.

Как сообщил Мусин, по Казахстану около 200 экипажей полиции оснащены планшетами – в Астане, Караганде, Павлодаре, Шымкенте. Больше всего – в столице.

«Вот теперь ждем, какой аким сделает подарок своим горожанам. Всего-то надо оснастить планшетами весь личный состав дорожных полицейских. Кстати, так как они работают сменно, сэкономили почти в два раза на требуемом количестве планшетов», – отметил Мусин.

Читайте также:

Назарбаев: Условно, мы в третьей мировой войне>>

Прокуратура вмешалась в проверку инцидента с журналистами в Алматы>>

Назарбаев заявил о неминуемом продовольственном кризисе>>

Более 110 улиц Алматы получат новые названия>>

Суд над Бишимбаевым: На взятки экс-министр строил особняк с авторским дизайном>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1675224-kazakhstancam-mogut-razreshit-ne-nosi/

pixel