Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Праздник превратился в похороны: годовалый мальчик умер после обрезания

Опубликовано:

Казахстанская семья готовилась к большому празднику - родители троих сыновей решили в один день сделать обрезание сразу всем. На следующий день были приглашены гости по поводу такого знаменательного события как сундет той. Никто не ожидал, что вместо радости в дом придет горе, передает NUR.KZ.

Родственники посоветовали знакомого хирурга, практикующего обрезание на дому.

«Позвонила врачу, который практиковал обрезание на дому клиента. Мы с мужем посчитали, что это очень удобно, так как не придется везти детей в больницу и обратно. Договорилась с ним о цене. Вышло за каждого по 7 тысяч тенге. Очень переживала, так как они были еще маленькие. Старшему 5 лет, среднему 3 года, а младшему исполнился только год», – вспоминает Азиза (имя изменено по просьбе женщины - прим.ред.).

В тот день женщина почувствовала неладное, и попросила мужа подождать еще года два, чтобы дети подросли. Но мужчина заверил Азизу, что все пройдет хорошо.

«Мне приснился плохой сон. До сих пор себя ругаю, что не прислушалась к своему внутреннему голосу. Ведь сердце матери чувствует, когда приближается опасность. Рассказала про свои переживания мужу.

Муж мой человек очень занятой. У него несколько контейнеров на базаре. Дома почти не бывает, зарабатывает, чтобы мы могли себе купить собственное жилье, так как сейчас снимаем квартиру. Я сижу дома с детьми. Помощи ни от кого не ждали.

Учитывая все факторы, решили провести мероприятие за один раз. Супруг устроил себе отпуск по этому случаю, заранее подкопив денег на ближайшие расходы», – продолжила молодая женщина.

Настал тот день, когда троим сделали обрезание. С детьми был их отец. Примерно все мероприятие заняло около часа.

«Старшенькие радовались, мы подарили подготовленные заранее подарки.  Годовалый сын сначала был очень шумным, а потом стал потихоньку угасать в прямом смысле слова. Я сначала подумала, что он капризничает или устал и хочет спать.

Все произошло очень быстро, буквально в течение нескольких часов. Он умер у меня на руках. Мне тяжело это все вспоминать», – со слезами рассказывает Азиза.

Молодая женщина и ее муж не стали писать заявление на хирурга, так как нет никаких доказательств того, что именно он виноват в смерти ребенка. Азиза призналась, что чувство собственной вины не отпускает ее по сей день.

Детский уролог университетской клиники «Аксай» Эркин Бахтиярович Салаев считает обрезание в домашних условиях неприемлемым.

«Обрезание должен делать только детский хирург или уролог. Наиболее частые последствия домашнего обрезания - это кровотечение, возникающее через некоторое время.

Родители обычно пытаются дозвониться до хирурга, сделавшего обрезание, но он либо не берет трубку, либо помощь необходимо оказывать в стационарных условиях. Очень часто обрезание на дому проводят не профессионалы», – заявил врач-уролог Еркин Салаев.

Так же врач советует всем родителям, которые думают о будущем своего сына, перед операцией прийти на консультацию к детскому урологу, чтобы избежать в дальнейшем негативных последствий из-за неправильно проведенного обрезания.

«Перед проведением операции необходим осмотр специалиста, так существуют противопоказания, наиболее частые из них - это порок развития мочеиспускательного канала-гипоспадия, заболевания системы крови, заболевания нервной системы, при которых обрезание крайней плоти противопоказано», - сообщил доктор.

Проведенное обрезание крайней плоти при данных состояниях значительно затрудняет дальнейшую коррекцию этих аномалий, а в некоторых случаях опасно для жизни.

«Неправильно проведенное обрезание крайней плоти может привести к формированию комплекса неполноценности у мальчиков, что отрицательно сказывается на общем психическом, а значит, и физическом развитии ребенка», – заключил детский уролог.

Автор: Алия Абсемет

Читайте также:

Гимн Казахстана только для иностранцев в "Байтереке" возмутил казахстанцев>>

Она была вся в крови: мужчина рассказал, как нашел младенца в мусорке (фото)>>

Уволен гендиректор Павлодарского нефтехимического завода>>

Мама страдающей ДЦП девочки обратилась к казахстанцам за помощью>>

Житель Шымкента кастрировал себя из-за одиночества>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1670962-prazdnik-prevratilsya-v-pokhorony-godo/

pixel