Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Высокооплачиваемые профессии в Казахстане, которые актуальны в 2023 году

Опубликовано:

Девушка держит в руке папку, ноутбук
Девушка держит в руках папку, ноутбук и кофе: Freepik

Средняя зарплата в Казахстане составляет чуть более 300 тыс. тенге. Некоторые профессии позволяют зарабатывать в несколько раз больше. У каких специалистов в РК самая высокая оплата труда в 2023 году?

Какие самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане? Опрос, проведенный Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамакен», показал, какие кадры будут самыми востребованными и высокооплачиваемыми в 2023–2025 годах. Среди самых актуальных профессий в 2023 году, как указывает Центр дистанционного обучения в Казахстане, оказались программисты, инженеры, менеджеры, пилоты, финансовые консультанты, юристы-судебники и специалисты в области сельского хозяйства.

Программист

Какие высокооплачиваемые профессии в Казахстане подойдут для мужчин? Им доступны все высокооплачиваемые профессии в РК. Мужчина может зарабатывать около 1 млн тенге в месяц как IT-специалист, инженер, адвокат или консультант в области финансов и страхования.

IT-сфера стремительно развивается. В Казахстане спрос на специалистов в программировании остается стабильно высоким. Обычные предложения на рынке труда для программистов колеблются между $2–4 тыс. (0,9–1,9 млн тенге). Для продвинутых программистов высокого класса есть более заманчивые финансовые предложения.

Для работы программистом на таких должностях нужно владеть английским языком не ниже уровня В2, а часто — С1, идеально владеть языками программирования (C++, Java, C# и другие), иметь опыт работы минимум 3–5 лет.

Учитывая глобальные нововведения после пандемии, многие программисты работают удаленно. В Казахстане программист — это самая высокооплачиваемая профессия, которой можно заниматься на дому.

Инженер

Инженеры востребованы в Казахстане: на сайтах по поиску работы можно найти несколько тысяч объявлений. Кроме того, некоторые инженерные специальности настолько дефицитны, что Минтруда готово привлекать на эти должности иностранных специалистов.

По данным Бюро национальной статистики, средняя зарплата инженера в Казахстане составляет 365 502 тенге. Для инженеров с опытом работы и высокой квалификацией большинство предложений превышает 500 тыс. тенге, а узкопрофильным специалистам предлагают зарплату выше 1 млн тенге. Правда, миллионные зарплаты предлагают ведущим или главным инженерам преимущественно в строительстве.

Инженеры работают с чертежами
Инженеры работают с чертежами: Freepik

Менеджер

Профессия менеджера представлена во всех отраслях экономики. Специалисты могут отвечать за небольшой участок работы предприятия или руководить сотнями сотрудников (топ-менеджеры).

Согласно информации Бюро национальной статистики РК, средняя зарплата укрупненной менеджерской профессии в 2023 составляет 528 070 тенге, то есть почти в 1,5 раза выше средней по Казахстану.

На рынке труда менеджерам младшего звена (по продажам, по работе с клиентами, по туризму) предлагают в среднем от 300 тыс. до 1 млн тенге. Подавляющее число вакансий в Алматы, Астане, часть — в Шымкенте. Менеджеры старшего звена и топ-менеджеры получают от миллиона до нескольких миллионов тенге.

Пилот

Пилоты гражданской авиации в Казахстане зарабатывают хорошие деньги. При этом отрасль все равно ощущает дефицит профессионалов. В нее переходят военные пилоты или пилоты-спасатели, привлекаются зарубежные специалисты.

Зарплата опытного второго пилота превышает 800 тыс. тенге в месяц, командиры воздушных судов получают свыше 1 млн. Тем не менее стоит учитывать, что для получения должности нужно пройти длительную подготовку и налетать тысячи часов.

Финансовый консультант

Статистика ІІ квартала 2023 года показывает, что самой доходной сферой стала отрасль финансовой и страховой деятельности. Средняя зарплата по отрасли составляет 712 880 тенге, что в 2 раза превышает среднюю по РК.

Консультантам среднего звена предлагают заработную плату 300–400 тыс. тенге, более продвинутым специалистам — 500–700 тыс. тенге. Отдельные предложения на рынке труда в Алматы или Астане достигают 1 млн.

Хотя финансовые и страховые консультанты получают более высокую зарплату в сравнении со средней по Казахстану, они существенно отстают от коллег из других стран. По информации крупного международного сайта по найму Indeed, в среднем американский консультант зарабатывает от $5,5 тыс. (2,5 млн тенге), то есть в 5–8 раз больше, чем такой же специалист в РК.

Юрист

Большинство юристов, которые зарабатывают свыше 500 тыс. тенге — это юристы по судебной работе. К таким специалистам выдвигаются обязательные требования — наличие опыта работы в общем и в сфере ведения претензионно-исковой работы. Очевидным преимуществом для сопровождения всех видов судебных процессов будет наличие адвокатского свидетельства.

Также к высокооплачиваемым юристам и юрисконсультам выдвигаются специфические требования, например, владение английским языком или высокий уровень компетенции в какой-то определенной отрасли.

На столе стоит Фемида и лежит судейский молоток
Фемида и молоток: Freepik/Freepik

Агроном и биотехнолог

Среди самых востребованных профессий в Казахстане — специалисты в отрасли сельского хозяйства. Наиболее высокооплачиваемые специальности сферы — агроном и биотехнолог. От работы этих специалистов зависит урожай культур.

Специалисты этих профессий востребованы не только в Казахстане. В мире также наблюдается рост спроса на эти должности. По словам карьерного ресурса Zippia, к 2028 году спрос на агрономов вырастет на 8%.

Такие вакансии не очень часто встречаются, однако за опытных агрономов и биотехнологов агрокомпании готовы платить миллионы. Цифра 1 млн и более тенге периодически фигурирует на сайтах вакансий.

Ряд профессий в Казахстане позволяют зарабатывать в несколько раз больше средней зарплаты по стране. Такие профессии часто требуют длительной подготовки и обучения. Для того чтобы претендовать на высокую зарплату, у соискателя должен быть большой опыт работы в сфере и высокий уровень компетенций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1665557-samye-vysokooplachivaemye-professii/

pixel