Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнесвумен убили при помощи скотча в Жезказгане

Опубликовано:

В хладнокровном убийстве бизнесвумен из Жезказгана признали виновными двух жителей Сатпаева. Они предстали перед судом, передает корреспондент NUR.KZ.

Дело о хладнокровном убийстве было рассмотрено в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области в составе председательствующего судьи Есенбаева.

Согласно материалам дела, жестокое убийство совершено 10 июня текущего года в городе Жезказган. Изначально преступники планировали только ограбление своей жертвы. Они заблаговременно подготовились к грабежу и закупили скотч, перчатки и сотовый телефон.

"10 июня подсудимые позвонили на номер погибшей и под предлогом арендовать у нее квартиру, договорились встретиться в 20 часов. Один из подсудимых под видом клиента зашел в квартиру и стал поджидать подходящего момента для нападения.

Когда хозяйка квартиры окончила уборку и заправляла постель, подсудимый, надев на руки матерчатые перчатки, кулаком правой руки неожиданно для потерпевшей нанес удар в область затылка, от чего последняя потеряла сознание и упала на кровать.

А подсудимый скотчем связал руки и ноги своей жертвы. Затем в квартиру зашел второй подсудимый, и они начали обыскивать сумку пострадавшей", - говорится в материалах дела.

Однако найденные деньги и сотовый телефон не произвели на грабителей впечатления. Они стали требовать у жертвы более крупную сумму. Один из них нашел в сумочке пострадавшей ключи от ее квартиры и выскочил на улицу.

"Оставшийся в квартире подсудимый, лицо которого видела потерпевшая, решил убить ее. Он обмотал скотчем голову последней, закрыв все дыхательные пути и взяв с пола пакет, надел его на голову жертве и так же полностью обмотал скотчем пакет. Потерпевшая от недостатка кислорода скончалась на месте", - говорится в материалах дела.

Далее убийца закрыл дверь снаружи и сел в машину подельника. Он сообщил другу, что убил жертву. Вместе они решили закончить начатое преступление и поехали в квартиру погибшей. На этот раз их добычей стали золотые украшения почти на 1 миллион тенге и небольшая сумма денег.

Поделив все поровну, преступники стали сбывать золото в ломбарды и тем самым выдали себя. А когда на их след вышли полицейские, им ничего не оставалось, как признаться.

Судья Есенбаев приговорил их к 17 и 4 годам лишения свободы.

Кроме того, суд обязал одного из подсудимых выплатить дочери погибшей 2 миллиона тенге в качестве возмещения морального вреда.

Читайте также:

Жуткая находка: собаки нашли человеческий череп в Карагандинской области>>

Лидер секты сварился в кипятке при попытке доказать свою неуязвимость (видео 18+)>>

Бузова опозорилась на модном показе дочери Кадырова (фото, видео)>>

Дорогого скакуна Тулешова отправили на мясо в шымкентском зоопарке (фото)>>

Муратхан Токмади вновь пойдет под суд за гибель банкира Татишева>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1658285-biznesvumen-ubili-pri-pomoshchi-skotcha-v/

pixel