Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кыргызстан направил Казахстану письмо об отказе от 100 млн долларов

Опубликовано:

В Министерстве иностранных дел Казахстана дали комментарий относительно запуска в Кыргызстане процедуры денонсации соглашения с Казахстаном о выделении 100 миллионов долларов.

​23 октября Министерство иностранных дел Кыргызстана официально уведомило казахстанскую сторону о начале внутригосударственных процедур по денонсации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях экономической интеграции от 26 декабря 2016 года и соответствующих протоколов к нему, говорится в сообщении МИДа.

Казахстанская сторона всегда была настроена на оперативное предоставление необходимого технического содействия кыргызскому правительству в выполнении им своих обязательств в рамках присоединения к ЕАЭС.

Подписанные документы были вовремя ратифицированы, и первый транш казахстанской поддержки должен был поступить уже в ноябре текущего года, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Эти средства могли быть выделены и раньше, однако процесс предоставления кыргызской стороной необходимых документов и соответствующих смет затянулся, пояснили в МИД РК.

Напомним, что ранее Кыргызстан отказался от гумпомощи, которую Казахстан решил оказать из-за стихийного бедствия в мае.

Кыргызстан выразил благодарность нашему государству и заявил, что "необходимость оказания Казахстаном гумпомощи потеряла свою актуальность".

Читайте также: 

Виктория Боня рассорила самую красивую пару турецкого кино>>

Двое мужчин спокойно разгуливали по Караганде с огромными сумками гашиша>>

В Шымкенте оштрафовали хозяйку квартиры, где жил ограбивший банк мужчина>>

"Я каратэ-до занималась": Суровая апашка обматерила и отпинала парня в автобусе (видео)>>

Масимов рассказал Назарбаеву об обстановке в Казахстане>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1656495-kyrgyzstan-napravil-kazakhstanu-pis/

pixel