Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые востребованные профессии в Казахстане в 2024 году

Опубликовано:

Доктор, инженер, учитель, повар, маркетолог
Врач, строитель, учитель, повар, менеджер: Freepik

Ситуация на мировом рынке труда динамична. В Казахстане есть спрос на определенных специалистов. Какие профессии оказались в списке актуальных в РК в 2024 году?

Какие профессии востребованы в Казахстане в 2024 году? С учетом данных, опубликованных госпорталом eGov.kz и Центром развития трудовых ресурсов, в РК востребованы профессии инженера, IT-специалиста, веб-дизайнера, педагога, бухгалтера, повара, парикмахера, фермера, медицинского работника, логиста.

Инженер

Согласно данным eGov.kz, лидирующие позиции на рынке труда занимают представители инженерных специальностей, которые связаны с промышленным производством. Наиболее востребованы специалисты в области транспорта, строительства, технологических машин и техники, машиностроения.

На столе ноутбук и чертеж. Два мужчины изучают чертеж, указывая на него рукой
Инженеры изучают схему оборудования: Freepik

Инженеры занимаются разными видами деятельности. Среди специализаций инженер-конструктор, инженер-проектировщик, инженер-строитель, горный инженер, инженер-электронщик, инженер-эколог.

Специалисты занимаются проектированием, разработкой технологий и промышленного оборудования, участвуют в развитии систем контроля и автоматизации производства. В сферу их ответственности входит обеспечение функционирования оборудования и различных систем, а при необходимости еще и их ремонт.

IT-специалист

IT-индустрия получила толчок во время пандемии Covid-19, когда стали востребованы онлайн-сервисы. Профессии в этой сфере вошли в число самых высокооплачиваемых дистанционных специальностей, а растущая цифровизация отраслей экономики позитивно отражается на дальнейшем увеличении спроса IT-специалистов.

IT-специалисты востребованы в сфере финансов, маркетинге, консалтинге, розничной торговле, медицине, образовании. Рынок труда диктует спрос на программистов, разработчиков, системных администраторов, специалистов техподдержки, тестировщиков, менеджеров проектов, бизнес-аналитиков, интернет-маркетологов и IT-рекрутеров.

Веб-дизайнер

Какую профессию выбрать в Казахстане девушке в 2024 году? Девушки могут преуспеть как веб-дизайнеры, педагоги, бухгалтеры, повара.

Веб-дизайнеры — специалисты, которые разрабатывают структуру, интерфейс и навигацию сайтов и приложений. Их задача заключается в том, чтобы проектировать максимально удобный для пользователя и эффективный для решения поставленных бизнес-задач интерфейс.

Одной из причин высокого спроса на специалистов в данной сфере стало расширение электронной коммерции и увеличение количества онлайн-покупок. Веб-дизайнеры наряду с разработчиками программного обеспечения в настоящее время востребованы на рынке труда.

Педагог

О востребованности профессионалов в педагогической сфере говорят данные среднесрочного прогноза, составленного Центром развития трудовых ресурсов (ЦРТР). В первой десятке наиболее востребованных сотрудников значатся педагоги средней школы по общественным и естественным наукам, воспитатели и учителя начальной школы.

Учительница задает детям вопросы. Дети сидят за партами с поднятой рукой
Учитель начальных классов: Freepik

С 1 января 2023 года увеличилась заработная плата воспитателей детских садов, учителей школ, преподавателей колледжей, методистов, педагогов дополнительного образования. К зарплате установлены доплаты, а средняя зарплата школьного учителя на начало 2024 года составляет примерно 250 тыс. тенге.

Бухгалтер

Как прогнозирует ЦРТР, к 2030 году возрастет спрос на бухгалтеров. В сферу ответственности специалиста входит обработка финансовой документации, денежные операции с контрагентами, начисление зарплаты, составление отчетности, учет движения активов предприятия и иные функции, связанные с финансами предприятия.

В среднем в РК зарплаты бухгалтера стартуют от 150 тысяч тенге. Ее размер зависит от сложности обязанностей, занятости и продолжительности рабочего дня. На январь 2024 года специалисты наиболее востребованы в Астане и Алматы.

Повар

Повар — специалист, занимающийся приготовлением пищи в заведениях общественного питания. Повар должен уметь проводить первичную кулинарную обработки сырья, осуществлять вспомогательные работы по приготовлению блюд и кулинарных изделий, готовить и порционировать блюда, организовать хранение продуктов питания в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Девушка-повар сервирует блюдо в тарелке
Повар работает над презентацией блюда: Freepik

В профессии есть разные специализации, среди которых повара холодного, горячего, мясного цеха, пекарь, кондитер. Европейская терминология выделяет такую специализацию повара, как соусье. Он отвечает за приготовление соусов и все блюда, которые с ними подаются.

Парикмахер

Профессия стилиста-парикмахера охватывает множество различных аспектов и требует умения не только делать прическу, но и коммуницировать с клиентами, обладать глубокими знаниями об используемых в работе продуктах. Мастера консультируют клиентов по выбору стрижек и причесок с учетом формы головы и типа волос, осуществляют стрижку, окрашивание, завивку или выпрямление волос, кондиционирование, ламинирование и другие процедуры.

В профессии много специализаций, среди которых специалист по женским, мужским и детским стрижкам, мастер-универсал, колорист, парикмахер-модельер. Чем выше степень мастерства специалиста, тем он более востребован на рынке труда.

Медицинский работник

В 2023 году в регионах Казахстана сохранялся дефицит медицинских специалистов. По данным Казахского национального медуниверситета имени С. Д. Асфендиярова, самые востребованные медики в РК — 'это терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи, психиатры и хирурги.

Девушка-медик и ее коллеги в холле больницы
Медицинские работники : Freepik

В стране дефицит и младшего медицинского персонала, который обеспечивает общий и персональный уходу за больными. Такие специалисты работают под руководством врачей и других квалифицированных медработников.

Логист

Логисты — специалисты, которые занимаются организацией транспортных потоков и оптимизацией маршрутов и системы доставки грузов и товаров. Они координируют доставки с производства и склада до финальной точки. Задача логиста — найти оптимальный маршрут и минимизировать риски и потери.

Транспортные логисты работают с процессами транспортировки (подбирают маршруты и склады, где будет храниться товар), а складские логисты занимаются приемкой, оформлением и хранением грузов. Профессия сочетает черты организатора, управленца и аналитика. Специалисту необходимо знание законодательства, аналитический ум и системное мышление. Логист должен хорошо разбираться в бизнесе, с которым работает, уметь быстро находить выход из сложных ситуаций, быть коммуникабельным, обладать навыками общения и интуицией.

Фермер

Сельское хозяйство — одна из ключевых отраслей экономики РК. Фермеры — люди, владеющие земельным участком или арендующие его для ведения сельского хозяйства. Фермерские хозяйства могут быть как многоотраслевыми, так и специализироваться на одном профиле.

Среди наиболее крупных отраслей, в которых заняты фермеры, — животноводство, пчеловодство, рыбоводство, птицеводство, а также выращивание овощей и зерновых культур. В Казахстане подготовка кадров для сельскохозяйственной отрасли осуществляется в 192 организациях технического и профессионального образования.

Перечень востребованных профессий в РК из года в год меняется. Обусловлены изменения особенностями современного экономического рынка. Если планируете начать обучение и приобрести специальность, следуйте за мечтой и следите за потребностями рынка труда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1655658-samye-vostrebovannye-professii-v-kazahstane/

pixel