Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотрудников тюрьмы осудили за пытки известного дзюдоиста в Павлодаре

Опубликовано:

Сегодня в уголовном суде Павлодара огласили приговор троим подсудимым. Двое из них обвиняются в пытках, еще один - в превышении должностных полномочий, передает корреспондент NUR.KZ.

Многократный чемпион Казахстана, дзюдоист Бахытжан Абдыкаримов покончил с собой в исправительном учреждении АП 162/3 в феврале 2016 года. По версии следствия, работники колонии пытались скрыть от полиции настоящие причины произошедшего.

Показания против работников колонии дали с десяток осужденных, которые рассказали, что от них требовали не рассказывать о ситуации в колонии.

На скамье подсудимых - двое сотрудников колонии Каирбай Муканов и Ержан Канкин, а также бывший начальник учреждения Ернур Саспанов. Первые двое якобы наказывали Абдыкаримова за нарушение дисциплины. Угрожали «опустить» и «определить в гарем, находящийся в 10-ом бараке». Дзюдоист пытался свести счеты с жизнью не один раз. Прокурор запросила для подсудимых лишение свободы сроком на 4 года.

Стоит отметить, потерпевшие приговором остались недовольны и намерены обжаловать его.

Напомним, совершивший самоубийство в павлодарской колонии экс-чемпион по дзюдо Бахытжан Абдыкаримов из-за издевательств и угроз сотрудников исправительного учреждения АП 162/3 четырежды пытался свести счеты с жизнью.

Читайте также:

Что известно о Юлии Каралаш (фото)>>

Более ста человек тушили сильный пожар в Алматы (фото)>>

Гражданам Казахстана облегчили въезд в одну из богатейших арабских стран>>

«Им есть, чем гордиться»: Американец снял фильм о лошадях и казахском боксе>>

Находившиеся в розыске сообщники Аблязова добровольно вернулись в Казахстан (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1650903-sotrudnikov-tyurmy-osudili-za-pytki/

pixel