Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Получивший более 250 переломов «хрустальный» мальчик создал бизнес в ВКО

Опубликовано:

Получивший больше 250 переломов за свои 18 лет «хрустальный» мальчик Аскар Жангазин хочет сам зарабатывать себе на жизнь, передает NUR.KZ.

Семья Аскара Жангазина живет в небольшой квартирке, взятой в кредит, в одном из микрорайонов Усть-Каменогорска. В областной центр они переехали почти десять лет назад из аула Еспе под Семеем. За свою жизнь Аскар пережил почти триста переломов и несколько сложнейших операций. Лежал в нескольких клиниках мира, но не отчаялся. Говорит, что морально не сломаться ему помогли родители и интернет.

«Мне 18 лет. Жить, конечно, с моим диагнозом – крайне тяжело. Несовершенный остеогенез - это когда, даже принимая специальные препараты, все время рискуешь себе что-то сломать, даже, когда не двигаешься. К примеру, я сломал себе указательный палец, когда просто печатал на клавиатуре.

Это было около двух лет назад. Когда я кушаю, я могу сломать себе челюсть. Такое у меня было два раза. Я просто кушаю булочку и щелк. Теперь я могу кушать только каши. Ребра, ноги, руки, ключицы, все переломано, все кости, кроме позвоночника. Я не могу сидеть, перевернуться без посторонней помощи. Но постепенно привыкаешь», - говорит Аскар Жангазин.

Кости восемнадцатилетнего парня хрупки, как стекло. Самостоятельно он может только работать на компьютере. После того, как его семье перестали выплачивать пособие по уходу за инвалидом на дому, Аскар, как человек с ограниченными возможностями, но безграничным желанием трудиться, решил зарабатывать самостоятельно.

Он не просит денег просто так. Вместе с братом они создают сайты на заказ.

«Пенсия у меня 68 000 тенге. Месячный курс лекарств – около 70 тысяч. Каждый день лекарство нужно принимать, чтобы поддерживать кальций хоть как-то. Я обучился веб-дизайну. Мне помог брат. Я научился делать сайты, писать код, теперь планирую зарабатывать так и не сидеть на шее у родителей.

Хочу своим трудом добывать, несмотря на свое заболевание. Мне приятно этим заниматься. Отвлекаешься от проблем, хотя больше 3 часов подряд нереально делать», - рассказывает «хрустальный мальчик».

Аскар говорит, что тяжелый диагноз – не повод унывать. Нужно развиваться и работать над собой. Главное, ставить перед собой цели и добиваться их.

«Он хочет найти смысл жизни. Часто думает, за что мне такие мучения. Он себя ищет. Хотя он с младенчества особенный. У него феноменальная память, воля. Очень умный мальчик. С 4 лет уже читал и писал. Гимн он выучил, два раза услышав по телевизору.

У него много талантов и он хочет их претворить в жизнь. Он рисовал комиксы про героев. Про титановых людей. Сам говорил, вырасту, буду титановым человеком. Мудр не по годам он. Каждый его перелом – это рубец у меня на сердце», - говорит его мама Гульжан Жангазина.

Сайт студии Аскара - beoblood.kz. На ресурсе представлены все работы.

Реквизиты для оплаты заказов:

Банковская карта: 4263 4518 7016 7599 Сбербанк

QIWI Кошелек: +7 (705) 702-32-56

Рабочий номер: +7-701-268-59-59

Читайте также:

Необычный снимок Назарбаева появился в соцсетях (фото)>>

Курс доллара упал почти до 334 тенге (фото)>>

Известную актрису обнаружили мертвой в ее квартире>>

Эксперт подробно рассказал, как Казахстан будет переходить на латиницу>>

Алматинки отдали миллионы, чтобы выйти замуж за «богатого» парня (видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1645604-poluchivshiy-bolee-250-perelomov-khrustal/

pixel