Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для чего нужен консилер, куда и как его правильно наносить

Опубликовано:

Капли жидкого консилера разных оттенков и консиллер во флаконе
Консиллеры разных тонов: Freepik

Консилер — важный для девушки бьюти-продукт. Он помогает замаскировать недостатки кожи. Визажисты Сьюзи Герштейн и Карина Милан рассказали, для чего нужно средство, как выбрать и использовать продукт.

Что такое консилер?

Консилер — средство для маскировки локальных несовершенств кожи. Для чего нужен консилер? Основная задача консилера — коррекция недостатков кожи для создания идеального тона лица. Бьюти-продукт представляет собой пигментированную формулу, которая скрывает такие дефекты кожи:

  • темные круги и синяки под глазами;
  • мелкие прыщики;
  • возрастные и пигментные пятна;
  • покраснения и обесцвечивания кожи;
  • расширенные поры;
  • мимические морщинки;
  • шрамы и рубцы;
  • сосудистые сетки на коже.

Консилер можно использовать и для придания контура лицу, исправления ошибок в макияже, осветления нужных участков, как альтернативу праймера для губ. Светлый консилер используют и для визуального увеличения губ и глаз.

The Girl объясняет: идеальный консилер должен соответствовать тону кожи, подходить по консистенции и текстуре, хорошо ложился на кожные покровы и выполнять основную функцию — маскировал изъяны. Вот рекомендации по выбору продукта:

  • Подберите идеальный оттенок. Voice рекомендует подбирать продукт на тон светлее естественного оттенка кожи для маскировки синяков и мешков под глазами. Если необходимо скрыть мелкие прыщики и покраснения, выбирайте консилер, соответствующий тону кожи — розовые цвета, если кожа светлая, лососевые для среднего тона. Для оливковой и темной кожи подойдут персиковые и апельсиновые оттенки консилера.
Мазки консилерами разных оттенков
Разные оттенки жидких консилеров: Freepik
  • Для коррекции ярко выраженных пятен на коже используйте цветные консилеры. Желтый оттенок нейтрализует фиолетовые и пурпурные пятна и синяки, лавандовые тона лучше подходят для устранения желтоватых пятен и веснушек. Зеленый помогает скрыть покраснения на коже: прыщи, сосудистую сетку и красноватый цвет лица.
  • Учитывайте тип кожи. Визажист Карина Милан для сухой кожи советует использовать кремообразный увлажняющий консилер. Жирной коже больше подойдет пудровый продукт или жидкий консилер с матовым покрытием. Скрыть неровности на зрелой коже способен консилер, в составе которого есть компоненты с лифтинг-эффектом (витамин А).
  • Подбирайте средство в зависимости от назначения. Скрыть пигментные пятна поможет плотный консилер в стике или в виде крема. Консилер-карандаш удобен для точечного сокрытия прыщей. Для маскировки темных кругов или мелких морщин под глазами отдавайте предпочтение средствам с легкой жидкой текстурой со светоотражающими частицами.

Подбирайте консилер при естественном освещении. Нанесите немного средства на запястье и подойдите к окну, чтобы проверить, не выглядит ли оно на коже инородным пятном. Также обязательно подбирайте цвет консилера, который идеально сочетается с оттенком базового тонального средства.

Как использовать и куда наносить консилер

Консилер прекрасно подходит для создания идеального макияжа. Единственное условие — использовать и наносить бьюти-средство необходимо правильно.

Куда наносить консилер? Основные зоны нанесения:

  1. Вокруг глаз. Для коррекции синяков и мешков под глазами Cosmopolitan советует наносить маскирующее средство под глаза в форме перевернутого треугольника.
  2. На проблемные места. Используйте зеленый консилер и наносите его прямо на прыщ, избегая попадания на окружающую кожу. После замаскируйте место консилером или тональным кремом, который соответствует оттенку кожи.
  3. На веки вместо праймера. Консилер разгладит кожу и не даст теням осыпаться.
  4. Нос, скулы, лоб. Правильное размещение светлого и темного консилера помогает сделать нос и овал лица более узким и скульптурным.
  5. Брови, глаза, губы. Консилер в этих зонах применяют для коррекции формы, увеличения, придания четкости.
  6. Тело. Если заметили прыщик на груди или спине, нанесите кремообразный консилер и покройте его закрепляющей пудрой.

Как пользоваться консилером? Чтобы создать безупречную кожу, очистите лицо, увлажните область под глазами, нанесите праймер, тональное средство и светлый консиллер, растушуйте. Наложите средство на другие части лица, где нужна корректировка. Расставьте световые акценты и зафиксируйте пудрой.

Разберемся в деталях, как пользоваться продуктом:

  • Очистите лицо. Умойтесь мягким средством. При необходимости воспользуйтесь мицеллярной водой, чтобы удалить стойкую тушь или другие косметические продукты.
  • Визажист Сьюзи Герштейн советует увлажнить область под глазами, прежде чем наносить консилер. Это уменьшит морщины и улучшит стойкость продукта.
  • Нанесите праймер, после тональное средство, CC или BB крем. Если пользуетесь плотной тональной основой, не наносите ее на зоны, на которых собираетесь использовать консилер (например, под глаза).
  • Нанесите светлый консилер под глазами. Лучше всего для этой зоны подходят жидкие и кремовые средства. Сухие, густые и восковые формулы создают больше складок, подчеркивая морщины. Не наносите консилер прямо поверх кругов или мешков под глазами — это только подчеркнет отечность. Визажист Мин Мин Ма рекомендует нанести несколько точек консилера под глаза рядом с ресницами и на внутренние уголки глаз.
Девушка с полотенцем на голове держит в руках консилер и наносит его точечно под глаза
Точечное нанесение консилера под глаза: Freepik / lookstudio
  • Растушуйте слой консилера, аккуратно постукивая по обработанной области кончиками пальцев, кистью или влажным спонжем. The Girl предупреждает: не нужно пытаться растереть средство сразу после нанесения. Оставьте продукт на коже на несколько секунд, чтобы он согрелся.
  • Нанесите конлсилер на другие части лица, где имеются угри, прыщи, пигментные пятна или шрамы. Распределяйте средство тонким слоем, при необходимости используйте технику наслаивания.
  • Расставьте акценты. С помощью консилера легко сделать лицо более фактурным. Нанесите средство на те участки, куда падает свет: скулы, галочку над верхней губой и переносицу.
  • Зафиксируйте пудрой. Она поможет сделать кожу матовой и надежно зафиксировать продукт.

Даже если консилер был нанесен с соблюдением всех правил, он может поплыть от жары или физических нагрузок. Чтобы подчистить область под глазами, держите при себе матирующие салфетки.

Консилер позволяет замаскировать недостатки кожи и выровнять тон лица. Выбирать его следует под тон кожи или немного светлее, наносить точечно на проблемные места и тщательно растушевывать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1637251-kak-polzovatsya-konsilerom-s-kistoch/

pixel