Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отмывание денег и взятки: за что сажали генералов Казахстана

Опубликовано:

Сегодня экс-глава КНБ, генерал-лейтенант Нартай Дутбаев был признан виновным в разглашении государственных секретов и превышении служебных полномочий. Ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Предлагаем обзор самым громких скандалов, в которых были замешаны высокопоставленные военные Казахстана, сообщает NUR.KZ.

Генерал Амирхан Аманбаев

В марте 2015 года был задержан экс-глава финансовой полиции генерал Амирхан Аманбаев по подозрению в руководстве ОПГ.

Генералу Аманбаеву были предъявлены обвинения по статьям "Пособничество" и "Лжепредпринимательство, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций".

Кроме того его обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РК "Создание либо руководство преступным сообществом, совершенные лицом с использованием своего служебного положения", "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем".

Амирхана Аманбаева приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Читайте также: Военный "заминировал" общежитие в Жамбылской области>>

Генерал-лейтенант Нурлан Джуламанов 

В марте 2015 года бывший глава погранслужбы КНБ Казахстана генерал-лейтенант Нурлан Джуламанов был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Он обвинялся в получении взяток в особо крупных размерах.

Джуламанову приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, лично принадлежащего ему или являющегося долей в общей совместной собственности, с пожизненным лишением права занимать ответственные руководящие должности на госслужбе, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его лишили воинского звания "генерал-лейтенант" и государственной награды ордена "Данк" 2-й степени.

Нурлан Джуламанов и командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов обвинялись в том, что в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг.

Читайте также: В акимате Астаны объяснили причину остановки лифта в элитном ЖК>>

Генерал Абдырзак Ильясов

В декабре 2013 года бывший начальник управления погранвойск КНБ "Батыс" генерал Абдырзак Ильясов был приговорен к 13 годам тюрьмы по обвинению в совершении коррупционных преступлений, организации преступной группы и превышении должностных полномочий.

Генерал был задержан в ноябре 2012 года в Актау. По версии обвинения, генерал Абдырзак Ильясов организовал преступную группу с участием своих подчиненных, которые вымогали деньги у иностранных предпринимателей за беспрепятственное пересечение границы через Казахстан при следовании поездом или автотранспортом из Узбекистана в Россию и обратно.

Читайте также: Ребенок погиб при пожаре в квартире в Темиртау>>

Генерал-майор Аскар Бульдешев 

Бывший заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны РК, генерал-майор авиации Аскар Бульдешев и директор ТОО "RG Trade" Талгат Жумаханов обвинялись в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, превышении власти и служебных полномочий при госзакупках запасных изделий и принадлежностей для зенитно-ракетных комплексов войск ПВО.

Читайте также: Досаев рассказал, нужно ли менять документы после перехода на латиницу>>

Бульдешев был приговорен к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, военный суд Акмолинского гарнизона постановил внести представление президенту РК о лишении Бульдешева воинского звания генерал-майор авиации и госнаград.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1613755-otmyvanie-deneg-vzyatki-za-chto-sazhali/

pixel