Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медсестру накажут за перепутанные тела погибших младенцев в Шымкенте

Опубликовано:

В Шымкенте медсестру роддома, перепутавшую тела погибших младенцев, накажут после служебной проверки. Сейчас она находится на больничном. Заместитель по лечебной части временно отстранен от занимаемой должности до окончания расследования.

Кроме того, озвучены предварительные причины смерти недоношенного малыша, сообщает телеканал «Астана».

«Предварительная причина смерти – это недоношенность, внутрижелудочное кровоизлияние. Как следствие недоношенности. Точные причины смерти будут определены после гистологического исследования.

По результатам служебного расследования, после того, как будет доказана, допустим, или не доказана вина медицинских работников, будут приняты соответствующие меры в пределах законности», – пояснила главврач шымкентского перинатального центра №4 Гульбану Сыздыкова.

Напомним, 21 августа жительница Шымкента Айжан Кенжетайкызы обвинила врачей роддома в смерти ее малыша.

Она рассказала, что родила недоношенного мальчика. Несколько дней он в тяжелом состоянии находился в реанимации, и постепенно шел на поправку. Однако после капельницы его самочувствие резко ухудшилось, и он скончался.

Читайте также: Сына актера "Интернов" заподозрили в убийстве одетого "не по понятиям" блогера>>

Родственникам же выдали тело другого недоношенного ребенка. Возмущенные родители заявили в полицию.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Областное управление здравоохранения назначило служебное расследование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1601286-v-shymkente-rasskazali-prichiny-smerti/

pixel