Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие угрозы для здоровья казахстанских детей таит в себе отдых в загранице

Опубликовано:

Казахстанские страховщики проанализировали собственную статистику обращений по полисам добровольного медицинского страхования туристов, выезжающих за рубеж с детьми и определили, какие угрозы для здоровья казахстанских детей таит в себе отдых на заграничных курортах, сообщает NUR.KZ со ссылкой на страховщиков.

Статистика показывает, что во время зарубежных каникул дети обращаются за медицинской помощью в 10 раз чаще взрослых. Было установлено, что около 8% от общего числа застрахованных детей обращаются за врачебной помощью за границей, у взрослых этот показатель не превышает 2%.

Читайте также: Фанаты Ерке Есмахан и Торегали Тореали устроили давку на концерте в Актобе (фото, видео)>>

Наиболее рискованной группой являются дети до 6 лет.

По данным наибольшее количество страховых случаев с казахстанскими детьми происходят в Турции, Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах, Греции, Болгарии и России.

Самый популярный повод для обращения казахстанцев за медицинскими услугами для своих детей за рубежом – заболевания, находящиеся в ведении отоларинголога (фарингиты, тонзиллиты, отиты), а также ОРВИ.

Обращения по таким поводам занимают в совокупности долю до 50%. Это, прежде всего, связано с резкой сменой климата, чрезмерным пребыванием детей под работающим кондиционером, долгими водными процедурами в бассейнах, причем нередко при совсем не подходящей температуре воздуха.

Часто дети при перемещении в другую климатическую зону сталкиваются с проблемой акклиматизации. Поэтому в первые дни специалисты советуют следить за тем, чтобы Ваши любимые чада не переусердствовали с купанием, также рекомендуют не допускать длительного пребывания ребенка на открытом солнце, особенно в период с 11 до 16 часов, кроме того обязательно использовать солнцезащитные средства.

Далее следуют кишечные инфекции (в том числе отравления), гастриты и энтериты. На них по данным специалистов проходится 23% от общего числа обращений.

Правила предосторожности, которые помогут избежать неприятностей во время отдыха с детьми, довольно просты – следите за тем, чтобы у ребенка перед едой всегда были хорошо вымыты руки. Не позволяйте детям пить воду из-под крана. Если вы сразу после пляжа, не заходя в отель, отправляетесь на обед или ужин, возьмите с собой влажные салфетки и протрите ими руки ребенка перед едой.

Читайте также: Казахстанская "Дюймовочка" взяла золото на чемпионате мира>>

Даже если Вы отдыхаете в довольно популярных у наших соотечественников отелях с системой allinclusive, следите за тем, чтобы дети не увлекались экзотические фруктами и морепродуктами. Кроме того, исключите из детского рациона жирную пищу, блюда с майонезом, ведь в жаркое время ими легко отравиться. Ну и конечно не стоит злоупотреблять экзотической едой и фруктами – советуют специалисты страховой компании.

Замыкают ТОП-3 травмы и кожные заболевания (солнечные ожоги, укусы насекомых, аллергия/cыпь, повреждения кожи) – ежегодно от 10 до 12% от общего числа обращений.

Травмы особенно характерны для детей в возрасте максимальной активности — 3-7 лет: это травмы при падении на скользком полу (например, у бассейна), травмы, полученные о камни морского дна при купании, укусы местных насекомых и травмы от игл морских ежей, травмы, полученные в аквапарках, на водных горках, при прыжках на батуте, катании на велосипеде.

На четвертом месте находятся различные аллергические реакции, в том числе на непривычные продукты питания, химические препараты, которые используются для дезинфекции воды в бассейнах и уборки помещений общественного пользования.

Страховщики отмечают, что верхние позиции рейтинга самых распространенных причин обращения за медицинской помощью летом отличаются в зависимости от региона отдыха. На черноморских курортах традиционно немного повыше доля ротавирусных заболеваний и энтеритов, для стран Юго-восточной Азии характерна повышенная доля обращений по поводу укус животных, нагнаивающихся ран.

Основной вывод, который нужно сделать, планируя будущую семейную поездку за рубеж, нужно заранее учесть возможные риски и не экономить на страховке с покрытием, размер которой учитывает особенности здоровья и поведения вашего ребенка.

Не пропусти: Все главные новости дня теперь у тебя под рукой - подпишись на наш Instagram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1586532-kakie-ugrozy-dlya-zdorovya-kazakhstans-2/

pixel