Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выставкой «Туризм PVL-2017» и парадом судов отметили павлодарцы Ертiс думаны (фото)

Опубликовано:

Павлодарцы в четвертый раз отпраздновали Ертiс думаны, посвятив родной реке выставку «Туризм PVL-2017» и парад судов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Большая юрта на нижнем ярусе набережной объединила под своим шаныраком экспонаты четырех музеев: дома-музея Багаева, областного историко-краевдческого музея им. Г. Потанина, музеи имени Бухар жырау и ПГПИ, по-своему рассказавших историю Иртыша.

-  Здесь можно увидеть наш Иртыш глазами фотографов, -  рассказывает сотрудница дома-музея Багаева Надежда Майба. – Особенно красноречиво показывают историю Прииртышья работы первого в регионе профессионального фотографа - Дмитрия Багаева. На них изображены первые пароходы, курсировавшие по реке в 1912 году, раскопки на Гусином перелете в 1929 году. Также  представлен любимый снимок фотолетописца - единственная дочь Валентина на Иртыше во время разлива.  На выставке можно увидеть записи краеведа: статья о прошлом нашей области,  подробности о том, как проходили раскопки и что можно найти в недрах. В 1952 году по правому берегу Иртыша Дмитрий Багаев дошел до Железинки, записывая те места, где встречались «выходы» на поверхность костей древних животных.  Краевед  записывал, где находились курганы историю поселений, а назад он возвращался уже по левому берегу.

Продолжением выставки стали работы фотографов современности - Владимира Бугаева и Александра Пархоменко: ледоход на Иртыше, Иртыш с высоты птичьего полета, Иртыш в лучах заката. Примерно тоже самое писали маслом на холстах юные павлодарские художники. Свой пленэр сегодня они тоже посвятили родной реке.

Как отмечает историк-краевед, Почетный гражданин Павлодара Эрнест Соколкин, за последние полвека Иртыш почти не изменился. - С постройкой в 1957 году первой набережной был зарегулирован сток Иртыша, - рассказывает Эрнест Дмитриевич. - Раньше река подмывала дома, построенные на берегу, в районе старого города, речного вокзала и спасательной станции, но когда возвели набережную и забетонировали берег, Иртыш не стал менять русло, но зато появились острова. За последние 50 лет стал заметен остров недалеко от моста. Я помню, что когда-то там был маленький островок,  а за полсотни лет вырос целый остров, на котором можно отдыхать. За это время Иртыш мелел и снова набирал полную силу. Регулировка наших ГРЭС - Шульбинской и Бухтарминской вызвала падения уровня воды. Дважды в год, как это было в прошлом году, Иртыш  разливался  только лишь в 70-е годы. Свое почтение Иртышу сегодня засвидетельствовали десятки судов: парусники, лодки, яхты и скутеры.

Между тем, на набережной в это время развернулась седьмая по счету выставка «Туризм PVL-2017», проходящая в этом году в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру». В 35 павильонах павлодарцам презентовали все возможности внутреннего туризма.

- Свои стенды с новыми туристическими маршрутами показали все города и районы области, а также турфирмы и организации, - рассказала руководитель отдела регионального управления предпринимательства, торговли и туризма Салтанат Нурмагамбетова. - Среди участников - санаторий Мойылды, Баянаульский нацпарк, природный резерват Ертic орманы и наши гости из других регионов: Алматинской, Костанайской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. Почти все хозяева стендов проводили викторины, конкурсы, разыгрывали много призов, а вопросы, в основном, задавали связанные с внутренним туризмом. Отрадно, что на большинство из них горожане знают правильные ответы.

По словам собеседницы, только Баянаул в прошлом году посетили 150 тысяч туристов. В этом году,  по мнению экспертов, наплыв  желающих отдохнуть будет намного больше. Не так давно в регион приезжали гости из Чехии, Австрии и Японии. Специалист отдела предпринимательства Экибастуза Динмухамед Алтынбеков считает, что будущее в Павлодарской области все же за промышленным туризмом.

- Отдых - это переход на другую деятельность, - поясняет собеседник. - Человек, занимающийся офисной работой,  наверняка восхитится ротором размером с десятиэтажный дом и захочет побывать на разрезе «Богатырь». Между прочем, Экибастуз попадал в книгу рекордов Гиннеса трижды. В первый раз – из самого большого угольного разреза в мире – «Богатыря». Второй рекорд -  самая большая годовая добыча угля в мире - в 1985 году на «Богатыре» было добыто 58,6 млн тонн угля. В год и в третий раз -  всемирная слава пришла в Экибастуз из-за самой высокой трубы в мире, которая располагается на ГРЭС-2. В итоге победителями фестивали в номинации «Лучший выставочный стенд» назвали Баянаульский национальный природный парк, второе место разделили Экибастуз и Павлодарский район, а третье - Майский район и государственный природный резерват «Ертic Орманы».

В номинации «Лучший рекламный информационный пакет» на первом месте - Алматинская область. На втором месте - ТОО «Роман-тур» и  Костанайская область, а на третьем – санаторий «Жемчужина долголетия».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1571632-vystavkoy-turizm-pvl-2017-paradom-sudov-o/

pixel